ДАЙДЖЕСТ: |
Грозный примет пеший этап Марша мира и согласия «Тарик Аль-Кадыр» (Дорога Предопределения, который возьмет свое начало в Казани и завершится в Иерусалиме. В марафоне примут участие около 36 добровольцев. Старт Марша намечен на июль 2012 года, а маршрут охватит народы пяти цивилизаций – славянской, тюркской, кавказской, турецкой, арабской. Общая протяженность пути составит 6767 км, из которых 3570 км участники проедут на автобусе, 1080 км – на морском пароме и 2117 км пройдут пешком. Грозный примет старт пешего этапа марафона.
Как отметил председатель Межрегионального общественного движения в защиту прав и свобод человека «Коалиция» Дени Яхъяев, Марш мира и согласия предусматривает изначальную чистоту помыслов их участников и направлен на укрепление межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений.
«Мы ходим по одной земле и живем под одним небом. Считаем, что только мир между религиями может сохранить мир на нашей планете. Смысл дороги каждый узнает в пути. Это будет его личный смысл. Мы приглашаем к участию мусульман и христиан, независимо от национальности, пола и места проживания. Главное условие для участников – это внутренняя толерантность, уважение к представителям другой религии, ну и, конечно, соответствующая физическая и психологическая подготовка», – отметил Д. Яхъяев.
По его словам, Марш мира и согласия мусульман и христиан «Тарик Аль-Кадыр» продлится 4 месяца. Впервые мусульмане и христиане совершат это паломничество вместе.
Отметим, что Маршу «Тарик Аль-Кадыр» предшествовали 20 лет подготовки, в течение которых были проведены 10 маршей различной категории сложности.
![]() |
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов