ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня Папе Римскому Францискуисполнилось 80 лет, по этому случаю он пригласил восьмерых бездомных позавтракать с ним, сообщает (перевод – gordonua.com) пресс-служба понтифика.
Отмечается, что среди них было четверо итальянцев, двое румын, молдаванин и перуанец. Бездомные подарили Папе Франциску три букета подсолнухов.
Понтифик поздоровался лично с каждым гостем и пригласил за стол, где подавали традиционные аргентинские сладости.
Во многих столовых Рима предлагают от имени Папы торт по случаю его дня рождения. Отмечается, что понтифик получил по электронной почте почти 50 тыс. сообщений с поздравлениями, которые приходят на многих языках.
После завтрака Франциск принял участие в праздничной мессе. Он призвал кардиналов молиться за его "спокойную, религиозную, плодотворную и радостную" старость.
![]() |
Россия создаёт роботизированное крыло ВМФ — в составе появятся полки беспилотных систем
КРАСНОДАР. Курортный сезон в Темрюкском районе закрыты из-за загрязнения — отдых всё равно состоится
ЧЕЧНЯ. «Запад-АХМАТ» бьёт точно: чеченские бойцы наносят жесткие потери противнику в Сумской области
КРАСНОДАР. Бывший мэр Сочи Копайгородский получил до 15 лет за взятки в 330 млн рублей
ЧЕЧНЯ. Чеченские спасатели в Анапе: водолазы участвуют в масштабной очистке Керченского пролива