ДАЙДЖЕСТ: |
Так Дутерте отреагировал на решение американского агентства Millennium Challenge Corporation, которое оказывает финансовую помощь зарубежным странам. Агентство отложило голосование по возобновлению грантов для Филиппин из-за несоблюдения гражданских свобод на территории страны. Как отмечает AP, Millennium Challenge Corporation не принимало решения отказать Филиппинам в помощи, равно как и не соглашалось предоставить ее.
«Я понимаю, что нас исключили из Millennium Challenge. Ну, хорошо, я это приветствую», — сказал Дутерте. Он добавил, что Филиппины «могут выжить без американских денег».
При этом он предложил США «готовиться покинуть Филиппины», а именно пригрозил расторгнуть военное соглашение 1998 года, по которому военнослужащие США могут находиться на территории Филиппин для проведения совместных с филиппинскими военными учений.
«Око за око… если вы можете так делать, то [можем] и мы. Это не одностороннее движение», — заключил Дутерте, добавив: «Пока-пока, Америка».
Ранее, 14 декабря, президент Филиппин заявил, что когда он занимал пост мэра Давао, он «лично» убивал подозреваемых в наркоторговле. По его словам, он патрулировал улицы на «большом мотоцикле» и «искал проблемы».
На Филиппинах проходит организованная Дутерте кампания по борьбе с наркоторговлей. Эксперты ООН обвинили власти Филиппин во внесудебных убийствах 900 наркоторговцев.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Высокая оценка личности: Баринов подчеркнул значимость Апты Алаудинова в общественной работе
МИД РФ: Стамбул остается переговорной площадкой России и Украины