| ДАЙДЖЕСТ: |
Несколько автобусов, которые направлялись в города Эль-Фуа и Кефрайа в провинции Идлиб для эвакуации раненых, были обстреляны боевиками. Об этом в воскресенье, 18 декабря, сообщает телеканал Al Ikhbaria, передает ТАСС.Предположительно, стрелявшие являются членами запрещенной в России террористической организации «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра». По данным телестанции Al Manar, они вступили в столкновения с членами группировки «Ахрар аш-Шам», которая согласилась на эвакуацию гражданских лиц и ополченцев. Отмечается, что в ходе боев были сожжены пять автобусов.
Более трех лет города Фуа и Кефрайя, в которых проживают около 20 тысяч человек, находятся в осаде боевиков «Джабхат ан-Нусры».
16 декабря боевики «Джабхат Фатх аш-Шам» согласились на эвакуацию раненых из Фуа и Кефрайи в провинции Идлиб. Вывоз людей из этих городов должен был состояться 18 декабря. Как сообщает «Взгляд», планировалось, что из этих селений эвакуируют пять тысяч человек. Среди них нуждающиеся в срочной медицинской помощи мирные жители и раненные бойцы проправительственных сил, которые защищают Эль-Фуа и Кефрая.
Ранее в тот же день сирийские ополченцы заявили об освобождении всех районов восточного Алеппо. Эту информацию подтвердили в российском Центре примирения враждующих сторон. Там же сообщили, что операция по выводу из восточных районов Алеппо боевиков и членов их семей завершена. В общей сложности из кварталов, которые контролировали террористы, вывезены 9,5 тысячи человек, в том числе 4,5 тысячи боевиков.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Доа Геримханов: участник знаменитого Гойтинского сражения
ЧЕЧНЯ. 1937 г. Последний мулла Катыр-Юрта: трагедия религиозного просветителя
ГРУЗИЯ. Власти Грузии ликвидируют инициированное ЕС Антикоррупционное бюро
ГРУЗИЯ. Экономическое сотрудничество обсудили главы МИД Грузии и Израиля
ВОЛГОГРАД. Беспилотники обстреляли жилые дома в Волгограде — пострадали трое людей
Максим Федоренко: Пекин строит «дамбу против цифрового цунами»
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии появился фейк для бедных пенсионеров
ГРУЗИЯ. Совет ЕС поддержал упрощение отмены безвиза для третьих стран
ГРУЗИЯ. Внеочередные парламентские выборы уничтожат оппозицию – Кобахидзе