| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент России Владимир Путин в воскресенье, 18 декабря, провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщается на сайте Кремля. Главы государств обсудили развитие ситуации в сирийском Алеппо, в частности, завершение эвакуации из города мирных жителей и готовых к прекращению огня боевиков.Лидеры стран также затронули вопрос проведения в Астане переговоров между представителями правительства Сирии и так называемой умеренной оппозицией. «Выражено обоюдное удовлетворение тесной координацией между Россией и Турцией в интересах содействия урегулированию внутрисирийского конфликта. Условлено продолжить интенсивные контакты в этом направлении», — говорится в сообщении.
16 декабря Путин рассказал, что в ходе телефонного разговора с Эрдоганом договорился о том, чтобы предложить участникам конфликта в Сирии провести переговоры на новой площадке — в столице Казахстана Астане. Глава республики Нурсултан Назарбаев выразил готовность организовать переговоры.
Ранее в тот же день сирийские ополченцы заявили об освобождении всех районов восточного Алеппо. Эту информацию подтвердили в российском Центре примирения враждующих сторон. Там же сообщили, что операция по выводу из восточных районов города боевиков и членов их семей завершена. В общей сложности из кварталов, которые контролировали террористы, вывезены 9,5 тысячи человек, в том числе 4,5 тысячи боевиков.
Алеппо — один из крупнейших городов Сирии. В 2012 году его восточную часть захватили различные исламистские и повстанческие группировки, а западная осталась под контролем сирийской армии.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня представила туристический потенциал на форуме в Эр-Рияде
ВОЛГОГРАД. Уникальная технология: врачи спасли ногу волгоградцу от ампутации
Израильские военные убили двух палестинских детей в Газе за «пересечение жёлтой линии»
Инфляция в России резко замедляется — к концу года ожидается около 6%
ВОЛГОГРАД. Проекты волгоградских добровольческих сообществ в финале премии #МЫВМЕСТЕ
Россия переходит от импортозамещения к технологическому лидерству
ЧЕЧНЯ. В селе Надтеречное открылся центр для детей с особенностями развития «ABAMIR»
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку принимает III Международную конференцию о возвращении азербайджанцев в Армению