| ДАЙДЖЕСТ: |
Вопрос о политическом будущем сирийского лидера Башара Асада должен обсуждаться на переговорах по Сирии в Астане. Об этом в понедельник, 2 января, заявил официальный представитель немецкого МИД Мартин Шефер, передает ТАСС.Помимо этого, по словам дипломата, необходимо поднять вопрос о роли оппозиционных формирований в создании переходных органов власти.
По словам Шефера, важно, чтобы намерение России, Турции и Ирана собрать за столом в ближайшие недели представителей правительства и оппозиции «было реализовано под эгидой и в сотрудничестве с ООН».
Дипломат добавил, что ключевым посредником в этом процессе должен оставаться спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Официальный представитель немецкого внешнеполитического ведомства отметил, что Берлин пока не представляет, как переговоры в Астане впоследствии будут увязаны с межсирийскими консультациями, которые велись ранее в Женеве.
Шефер допустил также возможное участие Асада в переходном сирийском процессе при условии ограничения полномочий сирийского лидера, добавив, что ФРГ выступает против того, чтобы Асад оставался президентом страны.
16 декабря президент России Владимир Путин заявил, что в ходе последнего телефонного разговора со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом договорился о том, чтобы предложить участникам конфликта в Сирии провести переговоры на новой площадке. «Такой площадкой могла бы быть столица Казахстана Астана», — заявил российский лидер.
Автор: Фото: imago stock&people / Globallookpress.com
![]() |
Турция и Ближний Восток на грани водного кризиса: дефицит может обостриться к 2030 году
Лидеры стан ЕАЭС поддержали идею создания Евразийской киноакадемии
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал всероссийский бизнес-форум «Достигатор»
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ запустили уникальный учебно-научный нефтегазовый полигон
ЧЕЧНЯ. Бойцу клуба «Ахмат» вручили квартиру по решению фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Samsung представит в One UI 8.5 интеллектуальную сортировку уведомлений
Рейс Владикавказ - Москва задержали более чем на сутки из-за птицы
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ завершился трёхмесячный проект по подготовке специалистов по беспилотным системам
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев о вероотступничестве: «Сначала — призыв, потом — решение»