ДАЙДЖЕСТ: |
«США примут участие в переговорах в Астане», — цитирует Чавушоглу ТАСС. По его словам, вопрос о приглашении представителей Вашингтона обсуждался с Москвой на дипломатическом уровне. «И мы не отрицаем, что у Америки есть роль в этом процессе», — добавил министр.
Он подчеркнул, что пока еще решается вопрос, какие стороны могут быть представлены в Астане и на каком уровне. При этом Чавушоглу отметил, что Анкара «не приемлет участия в переговорах курдских боевиков» (под ними подразумеваются Отряды народной самообороны (YPG) и партия «Демократический союз» (PYD), которых Турция причисляет к террористам, — прим. «Ленты.ру»). «В переговорах должны участвовать те стороны, которые смогут внести эффективный вклад в урегулирование», — считает Чавушоглу.
Как сообщает Yahoo News, 12 января глава турецкого МИД уже говорил, что США должны быть приглашены на переговоры, и на это уже есть согласие Москвы. «Никто не может игнорировать роль Соединенных Штатов, и это принципиальная позиция Турции», — отмечал он.
На следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не может ответить на вопрос о привлечении США к намеченным на 23 января в Астане переговорам между сирийскими властями и вооруженной оппозицией. «Безусловно, мы все заинтересованы в максимально широком представительстве сторон, имеющих отношение к перспективам политического урегулирования в Сирии», — добавил он. В Госдепе также 13 января сказали, что пока не получали официального приглашения.
Автор: Главы МИД Турции и России Мевлют Чавушоглу и Сергей ЛавровФото: Павел Головкин / AP
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Сгорая сам, свети другим»: как и почему в Гудермесе почитают врачей-героев Волковых
Киргизия форсирует строительство участка железной дороги из Китая в Узбекистан
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае из-за дефицита электроэнергии хотят запретить застройку
КРАСНОДАР. Жители Кубани установили исторический максимум потребления электричества из-за жары
АРМЕНИЯ. Армения потратила на концерт Дженнифер Лопес $7 млн