ДАЙДЖЕСТ: |
Письма с соответствующим напоминанием разосланы в высшие органы исполнительной власти субъектов России, в федеральные государственные органы, государственные корпорации и внебюджетные фонды. Запрет действует на подношения, связанные с профессиональной деятельностью чиновников.
Легально получить презент чиновник может только во время официальных мероприятий или служебных командировок. При этом госслужащий должен уведомить руководство о сувенире и сдать его по месту службы. Сами вещи при этом признаются собственностью России, субъектов страны и муниципальных образований.
Минтруд подчеркивает, что получение чиновниками подношений создает условия для коррупции. Если подарок будет приравнен к взятке, работник понесет уголовную ответственность. Кроме того, новогодние презенты могут стоить чиновнику работы.
В мае текущего года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил руководителям ведомств подготовить доклад о том, как соблюдаются должностными лицами ограничения на дорогие подарки. Это один из пунктов в перечне поручений по исполнению президентского указа «О национальном плане противодействия коррупции». Было ли выполнено указание Медведева, не уточняется.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Осторожно, ФЕЙК: соцсети пытаются вбить клин между Россией и Азербайджаном
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержаны двое 15-летних подростков по подозрению в подготовке теракта
АСТРАХАНЬ. Спикер Гордумы Астрахани Игорь Седов оценил работу «Астрводоканала»
ГРУЗИЯ. Грузия стала лидером региона по охране окружающей среды
ГРУЗИЯ. Более двух десятков преступников разыскивает Грузия через Интерпол
ГРУЗИЯ. Соглашение о реадмиссии подписали главы МВД Грузии и Армении