| ДАЙДЖЕСТ: |
Следственная комиссия ООН не смогла установить ответственных за обстрел гуманитарного конвоя под Алеппо, который произошел в сентябре, передает Reuters со ссылкой на доклад организации.
Эксперты установили, что причиной инцидента стала воздушная атака, однако установить исполнителя или исполнителей им не удалось. Кроме того, в докладе отмечается, что комиссия не имеет свидетельств для заключения того, что инцидент являлся преднамеренной атакой.
Также в документе подчеркивается, что авиация международной коалиции во главе с США, ВКС России и ВВС Сирии располагали средствами для совершения подобной атаки.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москве известно, кто виновен в нападении на гуманитарный конвой ООН под Алеппо в Сирии.
Отправленный в провинцию Алеппо в Сирии гуманитарный конвой ООН подвергся обстрелу 19 сентября. Были уничтожены 18 грузовиков из 31. В результате обстрела погибли по меньшей мере 20 человек, в том числе сотрудники Международного Комитета Красного Креста и водители грузовиков. Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен заявил, что, если подтвердится, что удар по автоколонне был нанесен преднамеренно, это будет считаться военным преступлением.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби