ДАЙДЖЕСТ: |
Американские власти передали Японии право собственности на часть территории своей военной базы на острове Окинава. Об этом сообщает (перевод – gordonua.com) пресс-служба Пентагона.
"Вооруженные силы США вернули право собственности на 10 тыс. (4 тысячи га) акров площади для военных тренировок Японии во время церемонии, организованной в среду премьер-министром Японии Синдзо Абэ в его офисе в Токио", – говорится в сообщении.
Сегодня на острове Окинава пройдет еще одна церемония.
Передав часть земель Японии, США сократили территорию своей военной базы на 20%.
Остров был захвачен американскими войсками в битве за Окинаву в 1945 году и до 1972 года находился под контролем американской администрации. Затем его передали Токио, но на острове осталась крупнейшая в Японии военная база США.
Возврат территории площадью в четыре тысячи гектаров земли был согласован сторонами еще в 1996 году.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец принес команде серебро на ЧМ в Загребе
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров удостоен почетного звания от Координационного центра мусульман.
АЗЕРБАЙДЖАН. Нападающий сборной Азербайджана в третий раз стал игроком "Карабаха"
ЧЕЧНЯ. Кадыров, Машков и Даудов поздравили чеченских женщин в Дворце торжеств.
Эксперт рассказал, как искусственный интеллект меняет работу на буровых
ЧЕЧНЯ. Учения в Ачхой-Мартане: МЧС отработало спасение при пожаре.
Ю. ОСЕТИЯ. Путин выделил дополнительное финансирование школам Южной Осетии
Ю. ОСЕТИЯ. В Цхинвале открылась Школа искусств имени Ахмата-Хаджи Кадырова