ДАЙДЖЕСТ: |
«Как премьер-министр Японии я выразил категорический протест президенту Обаме по поводу недавнего инцидента на Окинаве, — заявил Абэ на пресс-конференции по итогам переговоров с американским лидером в преддверии саммита G7, который начнется в четверг. — Я глубоко возмущен этим эгоистичным и чудовищным по своей подлости преступлением».
Обама, в свою очередь, принес Абэ «глубочайшие соболезнования и извинения» и пообещал, что США будут «в полной мере сотрудничать с японской стороной по вопросу расследования и обещают, что наказание будет назначено в соответствии с нормами японской правовой системы».
20 мая полиция Японии арестовала на острове Окинава американского гражданина и сотрудника военной базы США Кеннета Франклина Синзато по подозрению в убийстве 20-летней офисной работницы Рины Симабукуро. По данным следствия, Синзато заманил девушку в машину, после чего задушил ее и спрятал тело в придорожных зарослях. В его автомобиле обнаружены следы ДНК убитой. После этого на Окинаве начались массовые протесты.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Сила, слаженность, инстинкт: как прошёл турнир кинологов в столице Чечни
Ставки на спорт в России: рынок, регулирование и выбор надёжного партнёра
АБХАЗИЯ. "Комета" успешно выполнила тестовый рейс из Сочи в Абхазию
ЧЕЧНЯ. Яркие узоры традиций: в Ачхое-Мартане прошёл фестиваль войлочных изделий «Истанг 2025»
АБХАЗИЯ. Турпоток в Абхазию в 2025 году может превысить прошлогодний
Никто не пройдет: как черкесы и лезгины отбивали монгольские атаки
СТАВРОПОЛЬЕ. Крупный агрохолдинг «Сады Бештау» вошел в процедуру банкротства по иску Альфа-банка