Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как празднуют Рождество в Германии


Просмотров: 1 172Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Рождество является одним из самых любимых праздников множества людей в разных уголках мира. Его отмечают с некоторыми особенностями в каждом государстве.

Embed from Getty Images

Безусловно, такая европейская страна, как Германия, не является исключением и ее жители относят Рождество к наиболее значимым праздникам в году.

Обычно немцы отмечают этот праздник шумно, радостно и весело, с головой окунаясь в красочную круговерть рождественских ярмарок и концертов, распевая гимны, встречая друзей и знакомых на украшенных улицах и площадях, пишет fb.ru.

Религиозная составляющая праздника

В ночь с 24 на 25 декабря католические христиане во всем мире встречают Рождество. В Германии дата эта, в соответствии с древней традицией, является кульминацией длительного периода подготовки к празднику, который начинается ещё в ноябре.

Embed from Getty ImagesГотовиться к Рождеству немцы принимаются за четыре недели. У католиков этот период зовётся «адвент». Он включает дни исповеди, покаяния, причащения (для сравнения: у православных Рождеству Христову предшествует сорокадневный пост).

В рождественскую полночь в католических храмах начинается торжественная служба. Ещё два богослужения совершаются утром, на самой заре, и днём. Они символизируют Рождество Христово в лоне Бога-Отца, во чреве Матери Божьей и в душе каждого христианина.

Рождество в Германии: традиции и обычаи подготовки к празднику

Ожидание праздника, как считают жители Германии, не менее волнующе и прекрасно, чем само Рождество. В период адвента немцы украшают деревья и дома игрушками и светящимися гирляндами.

Embed from Getty ImagesEmbed from Getty ImagesEmbed from Getty ImagesНа улицах, в витринах магазинов и во дворах появляются красочные «вертепы» — макеты пещеры, где родился младенец Иисус, с фигурками главных героев Библейской легенды.

Embed from Getty ImagesДвери домов украшают венками со свечками, перевитыми яркими лентами, а на окнах и подоконниках расставляют и развешивают деревянные фигурки, бережно передаваемые в семьях из поколения в поколение.

Embed from Getty ImagesEmbed from Getty ImagesРождественская ёлка

Ёлку выбирают и наряжают всей семьёй. В Германии принято пышное убранство новогодних деревьев, поэтому и в домах, и на улицах ёлки переливаются красочными гирляндами и игрушками.

Embed from Getty ImagesEmbed from Getty ImagesОсобенно в рождественском убранстве почитают зелёный и красный цвета, которые являются символами надежды и крови Христа соответственно.

Рождественские базары

Сезон знаменитых предрождественских распродаж немцы гордо именуют «пятым временем года». Именно тогда и начинают праздновать Рождество в Германии. Дата — одиннадцатое число одиннадцатого месяца — дополняется мистическим временем — одиннадцать часов и одиннадцать минут.

Embed from Getty ImagesEmbed from Getty ImagesВ этот момент торжественно открываются знаменитые рождественские базары, по количеству которых Германия обгоняет все прочие государства Европы.

Неизменные атрибуты германских рождественских ярмарок со времён Средневековья — карусели, различные весёлые конкурсы и аттракционы, а также жареные каштаны и ароматный глинтвейн, шоколад и вкусные медовые пряники…

Embed from Getty ImagesEmbed from Getty ImagesEmbed from Getty ImagesНа этих ярмарках продаются главным образом недорогие, но оригинальные и искусно выполненные поделки местных ремесленников, посвящённые празднику.

В народных гуляниях в предрождественские дни принимают участие все, от мала до велика.

Рождество в разных регионах Германии

Длительный исторический период раздробленности не мог не повлиять на то, как принято отмечать Рождество в Германии. Традиции и обычаи разных регионов страны не похожи друг на друга, поскольку имеют древние корни и складывались обособленно.

В Тюрингии — на родине первых ёлочных шаров из стекла — ярмарки пестрят различными изделиями и сувенирами из этого материала.

Embed from Getty ImagesТак, в приморских немецких городах рождественским утром в порт прибывает корабль с Дедом Морозом на борту (в Германии его зовут Вайнахтсман).

Спускаясь с трапа, «рождественский дедушка» поздравляет встречающих его взрослых и детей с наступившим праздником и одаривает подарками, которые в изобилии привёз.

В восточной части Германии, регионе густых лесов и Рудных гор, традиция иная. На рождественском базаре продаются фигурки курящих человечков, деревянные подсвечники и оригинальные праздничные пирамидки. На городских улицах веселятся люди, многие из которых надевают национальные костюмы.

В южной части Германии главным символом Рождества остаются деревянные ясли, напоминающие о рождении младенца Иисуса Христа.

На концертах в городах Баварии поёт альпийский хор. Духовые оркестры исполняют национальную музыку с участием тромбона и альпийского рожка — традиционных инструментов, которые можно услышать именно тогда, когда празднуют Рождество в Германии.

Embed from Getty ImagesТрадиции и обычаи западных регионов страны в этот праздник напоминают сказки братьев Гримм, бывших родом отсюда. Дорога сказок проходит через несколько городов, постоянно напоминая путешественнику знаменитые сюжеты.

Рождественский стол

В канун праздника — Сочельник, или Святой Вечер — всё семейство собирается за богато накрытым и украшенным столом.

По обычаю, в этот день на него выставляется лучшая посуда и приборы, а меню состоит не менее чем из семи блюд. Перед тем как приступать к праздничной трапезе, принято преломлять облатки — тонкие пресные лепёшки, освящаемые в храмах в период адвента. Отламывая кусочки облаток, немцы поздравляют друг друга с Рождеством и желают всего самого лучшего.

В центре праздничного стола по обычаю красуется фаршированный гусь (реже — индейка), окружённый различными салатами и закусками.

Embed from Getty ImagesТрадиционные блюда на Рождество в Германии — квашеная капуста, морепродукты и суп из бобов, символизирующие процветание. На десерт принято подавать рождественский штоллен — сдобный рулет с изюмом и орехами, покрытый глазурью и сахарной пудрой.

Печенья с предсказаниями — символы Рождества в Германии

Интересной традицией немецких хозяек является выпечка накануне Рождества специального печенья. Оно имеет форму подковы, внутрь которой кладётся полоска бумаги с написанным предсказанием для того, кому достанется лакомство.

Embed from Getty ImagesEmbed from Getty ImagesПредсказания могут быть любыми, как серьёзными, так и шуточными, но самое главное — непременно хорошими, чтобы стать для родных и гостей, посетивших дом в эти дни, ещё одним поводом для радости.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"