| ДАЙДЖЕСТ: |
Следствие по делу о покушении на посла России в Анкаре Андрея Карлова установило, что преступление — не результат личной инициативы террориста, нападение было спланировано. Об этом, как передает Anadolu, заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу.«Мы стараемся выявить связи террориста как внутри Турции, так и за ее пределами. На данном этапе четко определена связь убийцы с террористическим течением Фетуллаха Гюлена», — уточнил министр, указав, что покушение на Карлова является результатом действий сил, пытающихся пресечь усилия по обеспечению мира на Ближнем Востоке.
Сойлу добавил, что теракты, произошедшие в Турции после парламентских выборов 7 июня 2015 года, и вооруженное нападение на дипломата взаимосвязаны и являются цепью единого плана.
«Турция и Россия не попадут на подобные ловушки. Политическая воля, проявленная Москвой, — яркое тому подтверждение, и это вселяет в нас надежду. Я вновь выражаю соболезнование России и дружественному российскому народу», — сказал министр.
Сойлу отметил, что на данном этапе в интересах следствия было бы неверно обнародовать детали расследования, которое продолжается в тесной связке с экспертами из России.
62-летний Карлов погиб 19 декабря. В него выстрелили во время выступления на открытии фотовыставки «Россия глазами турок» в Галерее современного искусства в Анкаре. Убийца, 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, вскоре был ликвидирован силовиками. По договоренности с властями Турции в расследовании преступления будет участвовать оперативно-следственная группа в составе 18 сотрудников спецслужб, Следственного комитета и МИД России.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области из-за атаки беспилотников загорелся лесной массив
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения работает с Азербайджаном и Турцией над открытием коммуникаций в регионе
Бишкекский саммит ШОС: безопасность, логистика, Украина, защита Ирана и укрепление роли ООН
Контракт по ж/д Решт-Астара может быть подписан до конца года
Международный фестиваль народных промыслов пройдет в Махачкале
ЦБ ожидает прояснение ситуации на топливном рынке в РФ к концу октября