| ДАЙДЖЕСТ: |
Террористы заявили, что «солдат халифата» напал на «еретический праздник».Экстремистская группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение в новогоднюю ночь на клуб в Стамбуле, в результате чего погибли 39 человек.
В распространенном заявлении группировки говорится, что "солдат халифата совершил нападение на клуб, где христиане праздновали еретический праздник."
39 человек погибли и около 40 получили ранения в результате нападения на ночной клуб Reina в Стамбуле.
Нападавший сумел скрыться, полиция ведет его поиски.
Как передает корреспондент ВВС в Стамбуле, клуб был популярен не только среди местных жителей, но и среди иностранцев.
В числе жертв также граждане Саудовской Аравии, Израиля, Ливана, Ливии, Иордании, России, Франции и Бельгии. Всего среди погибших, как сообщается, 16 иностранцев.
Ранее губернатор Стамбула Васип Шахин сообщил, что нападение совершил вооруженный человек в костюме Санта-Клауса.
Клуб Reina, на который было совершено нападение, находится в районе Ортакёй. Сообщается, что в момент нападения там находились несколько сотен человек.
Турецкий телеканал NTV сообщает, что некоторые посетители клуба в панике прыгали в Босфор, пытаясь спастись.
![]() |
Лукашенко: Россия могла бы ударить по резиденциям Зеленского, но Путин отказался от таких планов
Зажигалки Zippo — не просто огонь, а стиль, история и статус
Прототипирование в разработке: как снизить стоимость и число ошибок
Какие книги чаще всего выбирают в кожаном переплете для подарка
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко подвел итоги работы парламента Кубани в 2025 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Семьи Баку и Евлаха получили новогодние подарки по инициативе Лейлы Алиевой
АЗЕРБАЙДЖАН. CEBR поделился прогнозом роста ВВП Азербайджана на ближайшие 15 лет