| ДАЙДЖЕСТ: |
В Казахстане по подозрению во взяточничестве задержан бывший министр экономики Куандык Бишимбаев. Об этом во вторник, 10 января, сообщается в пресс-релизе Национального бюро по противодействию коррупции, поступившем в редакцию «Ленты.ру».«Бишимбаев задержан по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору. Полученные незаконным путем денежные средства Бишимбаев тратил на личные нужды», — говорится в сообщении.
Отмечается, что бывший чиновник водворен в изолятор временного содержания в Астане.
В конце декабря 2016 года президент республики Нурсултан Назарбаев заявил, что Бишимбаев отстранен от должности министра «в связи с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге "Байтерек" (холдинг управляет государственными активами — прим. «Ленты.ру»)». «В его отношении проводятся следственные мероприятия», — подчеркнул тогда глава государства.
Куандык Бишибаев в 2009-2010 годах работал помощником президента страны, затем заместителем министра торговли и экономического развития. С 2013-го по 2016 год руководил национальным холдингом «Байтерек», в мае 2016-го был назначен министром экономики.
Автор: Куандык БишимбаевФото: radiotochka.kz
![]() |
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко подвел итоги работы парламента Кубани в 2025 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Семьи Баку и Евлаха получили новогодние подарки по инициативе Лейлы Алиевой
АЗЕРБАЙДЖАН. CEBR поделился прогнозом роста ВВП Азербайджана на ближайшие 15 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Уралоглу: Ереван заверил Анкару в поддержке Зангезурского коридора
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан примет европейское первенство по бадминтону
АРМЕНИЯ. Владимир Путин направил новогодние поздравления главам Азербайджана и Армении