| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Польши Анджей Дуда подписал Закон об образовании.Согласно реформе, с будущего школьного года начнется процесс ликвидации гимназий. Вместо них будет введена восьмилетняя начальная школа и четырехлетнее обучение в лицее. Координацией реформы займется Министерство национального образования, сообщает «Радио Польша».
Президент признался, что это было трудное решение, потребовавшее целого ряда консультаций:
«После рассмотрения многих позиций и их обсуждения, а также после беседы с министром образования Анной Залевской и премьером Беатой Шидло в присутствии профессора Анджея Васько – члена Национального совета по развитию, я принял решение подписать как Закон об образовании, так и сопутствующие законодательные положения».
Президент также выразил мнение, что реформа системы образования была в Польше необходима, а каждый очередной год без реформы мог нанести ущерб качеству образования. Анджей Дуда подчеркнул, что действующее до сих пор 3-летнее обучение в лицее было слишком кратким.
Президент добавил, что эта реформа является ответом на общественные ожидания по вопросу ликвидации гимназий. Однако ее принципы не устраивают некоторые педагогические круги. В частности, с планом ликвидации гимназий не согласен Союз польских учителей.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел встречу с министром образования и науки края Сергеем Пронько
АРМЕНИЯ. Итоговые результаты парламентских выборов в Армении станут известны 14 июня
КРАСНОДАР. Организация детской оздоровительной кампании стала темой планерного совещания депутатов
АДЫГЕЯ. Губернатор Мурат Кумпилов поделился впечатлениями от ежегодного велопробега в Майкопе
ГРУЗИЯ. Кобахидзе рассказал о влиянии Иванишвили на решения правительства
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии начал работу новый госпиталь для лечения и реабилитации ветеранов СВО
КРАСНОДАР. Власти Кубани опровергли слухи о масштабном дефиците бензина в регионе