| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, который упрощает процедуры переброски и дислокации иностранных войск на территории страны.Президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону о принципах дислокации и перемещения войск иностранных государств на территории Польши.
Об этом сообщает «Радио Польша» со ссылкой на пресс-службу Канцелярии президента.
Поправки к вышеуказанному закону делают возможным принятие оперативной группы повышенной готовности НАТО не только в критических случаях, но и в состоянии мира.
Согласно закону, президент Польши, по просьбе министра обороны и с предварительного согласия премьер-министра, может санкционировать пребывание иностранных войск (главным образом, НАТО и ЕС) на территории Польши в рамках укрепления польских вооруженных сил в мирное время.
В официальном разрешении должны быть указаны цель пребывания и количество иностранных войск, а также другие, важные для польской обороны, обстоятельства. В зависимости от ситуации, союзным войскам будут предоставляться те же полномочиями, которыми располагает польская армия.
![]() |
Казахстан и Китай нарастят контейнерные перевозки по ключевым направлениям
Премьер РФ примет участие в работе Евразийского межправсовета
АЗЕРБАЙДЖАН. Футболисты Азербайджана обыграли сборную Сент-Люсии с разгромным счетом
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров лично контролирует ликвидацию последствий ливней в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Уиткофф выделил Ильхама Алиева как особого мирового лидера
ЧЕЧНЯ. Река Сунжа отрезала Брагуны: МЧС эвакуировало 426 человек на фоне режима ЧС
Китай может отправить туристический поезд по маршруту Шелковому пути