| ДАЙДЖЕСТ: |

Увеличить социальную помощь, вернуть мигрантов домой, но также расширить присутствие НАТО на собственной территории.
Занявший кресло президента Польши в четверг, 6 августа, Анджей Дуда выступил за усиление присутствия сил НАТО в государстве. «Поэтому мы нуждаемся в большем присутствии НАТО в этой части Европы и в нашем государстве», — выделил он. На выборах, которые прошли к концу весны, за него проголосовало больше половины избирателей. «Мы действительно хотим мира, но ничего не побуждает потенциального противника к активным действиям больше, нежели слабость его соседа», — утверждал тогда экс-глава Польской республики.
Напомним, официальная Варшава до этого не один раз высказывалась за энергичное расширение взаимовыгодного сотрудничества с НАТО, а предшествующий лидер Польши Бронислав Коморовский в свое время призывал усилить присутствие альянса «на восточном фланге».
С начала этого лета СМИ писали о планах США по размещению на территории Польши и Прибалтики складов с военной техникой.
Такие намерения подверглись критике русских властей. По мнению секретаря Совбеза Российской Федерации Евгения Лукьянова, Польша вместе с Румынией представляют собой вероятные цели для РФ из-за размещения на собственных территориях элементов противоракетной обороны.
![]() |
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе
ИНГУШЕТИЯ. В России брат заподозрил сестру в романе и выстрелил ей в ногу
Переломный момент: более половины нового контента в сети создается искусственным интеллектом