| ДАЙДЖЕСТ: |

Церемония его инаугурации прошла в четверг в Варшаве. «Я осознаю, что в интернациональных вопросах президент является обязанным конституционно сотрудничать с правительством», — подчеркнул Дуда.
Заметим также, что усиление присутствия НАТО в Восточной Европе до этого не раз осуждали и власти РФ.
До этого говорилось, что Дуда официально вступил в должность нового президента Польши. Новый президент Польши высказался сегодня в духе риторики предшествующего руководства.
В процессе своего выступления перед палатами польского парламента Анджей Дуда пообещал также активно сражаться за понижение пенсионного возраста жителей страны. Говорю «перед нами», так как я понимаю, какой является позиция президента Польши. При этом руководитель Польши уточнил, что о радикальных переменах речи не идет.
Выдвиженец партии «Право и справедливость» Дуда одержал победу во втором туре президентских выборов 24 мая с 51,55% голосов. «Государство безумно тогда, когда ее окружают союзники — это также элемент увеличения силы», — обозначил Дуда.
«Нам совершенно точно нужно больше гарантий от НАТО», — сообщил президент. Впрочем, опрошенные «Ъ» специалисты сходятся во мнении, что между Москвой и Варшавой навряд ли случится потепление. Он связывал это, в том числе, с вероятной агрессией со стороны РФ.
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе