| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл с визитом в Польшу.Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вместе с супругой прибыл 19 мая с визитом в Варшаву. На площади перед Президентским дворцом германскую президентскую чету приветствовал глава Польши Анджей Дуда вместе с супругой, передает «Радио Польша».
По словам министра в Канцелярии президента Польши Кшиштофа Щерского, президенты Дуда и Штайнмайер обсудят в Варшаве будущее Евросоюза, миграционный кризис, восточную политику и отношения с США в рамках НАТО.
«Речь пойдет о том, как сохранить единство и общность в Европе – в этом заинтересована и Польша, и Германия. Также будет поднята тема польско-немецкого сотрудничества в контексте смены президента во Франции - стороны обсудят сотрудничество в рамках Веймарского треугольника. Встреча станет частью дискуссий об общей Европе – одной, общей скорости», - заявил Щерский.
Также, по словам министра Щерского, президенты Дуда и Штайнмайер поднимут тему прав поляков в Германии. Напомним, что польская сторона добивается признания статуса нацменьшинства полякам, проживающим в Германии.
«Эту тему польские власти поднимают при каждой возможности в надежде, что дело будет продвигаться. Учитывая опыт господина президента Штайнмайера, можно полагать, что он открыт к дискуссии о поляках в Германии», - отметил министр в Канцелярии президента Польши.
Добавим, что встреча глав Польши и Германии проходит за неделю до саммита НАТО в Брюсселе.
![]() |
Три северных региона превысили среднюю пенсию в 30 тысяч рублей
ЧЕЧНЯ. «Чеченавто» выпустило 8 000 автомобилей линейки Lada Granta
СКФО . Женщины стали чаще жертвами финансовых мошенников — исследование ВТБ
ЧЕЧНЯ. Министр образования Чечни посетил школу с передачей современного оборудования
Открытие российских ученых поможет спасать новорожденных от тяжелых повреждений мозга.
ЧЕЧНЯ. Ахмат Кадыров наградил заслуженного тренера России за вклад в развитие борьбы
ЧЕЧНЯ. Чечня возглавила рейтинг по удовлетворённости ЖКХ и благоустройству