| ДАЙДЖЕСТ: |
В результате удара ВВС Нигерии по лагерю беженцев в штате Борно на северо-востоке страны погибли десятки человек. Об этом сообщает во вторник, 17 января, BFMTV.По данным различных источников, жертвами бомбардировки стали от 25 до 50 человек. В свою очередь, Associated Press со ссылкой на местные власти сообщило о более чем 100 жертвах налета, еще десятки пострадали.
«Нам еще предстоит выяснить, почему это произошло и сколько человек погибли», — заявил генерал Лаки Ирабор, его слова приводит Reuters.
Он также добавил, что среди раненых очень много сотрудников Международного Красного Креста и гуманитарной организации «Врачи без границ». Генерал также высказал предположение, что воздушный удар мог быть нанесен по ошибке, так как в этом районе страны в последнее время активизировались боевики террористической группировки «Боко Харам» (запрещена в России).
24 декабря прошлого года президент Нигерии Мохаммаду Бухари заявил, что армия страны захватила последний укрепленный лагерь боевиков группировки «Западноафриканская провинция "Исламского государства"» (старое название «Боко Харам», что в переводе означает «Западное образование — грех»).
«Боко Харам», созданная в 2002 году, действует в основном на территории Нигерии. Сторонники организации выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада.
Свое название она сменила в апреле 2015 года. Это было сделано после того, как главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в России).
Автор: Фото: Jossy Ola / AP
![]() |
ЧЕЧНЯ. Президент Германии чеченскому журналисту: «Добро пожаловать!»
С. ОСЕТИЯ. Джанаев потребовал закончить все турпроекты до конца года и подготовить зимний календарь
ЧЕЧНЯ. 1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.
ДАГЕСТАН. Суд в Махачкале арестовал троих подозреваемых в убийстве 34-летней таксистки
Армения может лишиться права голоса в ОДКБ на следующей неделе – МИД РФ
Мощности форелевого хозяйства Дагестана увеличат более чем на 20%
Щукин назвал приоритетные направления экономики Дагестана для молодежи
В Дагестане 30 населенных пунктов остались без электричества