ДАЙДЖЕСТ: |
В своем обращении президент заявил о «беспрецедентном вмешательстве» других государств в ход выборов, передает агентство.
Джамме объявил чрезвычайное положение за два дня до предполагаемой инаугурации победителя президентских выборов, оппозиционера Адама Бэрроу. Он отказывается оставить пост под предлогом того, что на выборах были выявлены нарушения.
17 января появилась информация о подготовке Нигерии и других западноафриканских стран к военному вторжению в случае отказа Джамме покинуть пост. Нигерия отправила к берегам Гамбии военный корабль.
Яйа Джамме пришел к власти в Гамбии в 1994 году в результате военного переворота. С тех пор он несколько раз выигрывал президентские выборы, но в декабре 2016 года проиграл кандидату от оппозиции Адаму Бэрроу.
Сперва Джамме признал поражение на выборах, но когда выяснилось, что при подсчете голосов была допущена ошибка и отрыв Бэрроу составил не девять, а четыре процента, президент изменил свою позицию.
Инаугурация нового президента Гамбии назначена на 19 января. Африканский союз заявил, что после этого дня не будет считать Джамме легитимным президентом Гамбии. Адам Бэрроу решил до инаугурации оставаться на территории Сенегала.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Межрегиональный фестиваль «Песни войны. Песни о войне» прошёл в Магасе
АДЫГЕЯ. В Адыгее строится экотехнопарк, который обеспечит полную сортировку отходов в регионе
АРМЕНИЯ. Суд в Армении отменил оправдательный приговор экс-президенту Саргсяну
ИНГУШЕТИЯ. Малгобек присоединился к международной акции «Эстафета Победы»
АРМЕНИЯ. Азербайджан увеличил расходы на оборону до 25% бюджета
АРМЕНИЯ. Джейхун Байрамов: подписание мирного договора затягивается из-за Армении
С нового года покупка машины станет проще: регистрация в автосалоне за 500 рублей
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе машина насмерть сбила пенсионера, переходившего дорогу на красный свет