ДАЙДЖЕСТ: |
«Насколько мне известно, Трамп ничего пока выводить не собирается, что логично, потому что если в нынешних условиях он примет решение о выводе контингента, то все однозначно рухнет, — объяснил дипломат. — Мы говорили об этом неоднократно».
При этом Кабулов уточнил, что на данный момент контактов у Москвы с новой американской администрацией по афганской проблематике пока не было, поскольку Вашингтон еще не произвел соответствующих назначений, и партнера для диалога нет.
«Трамп унаследовал катастрофическое положение от ушедшей администрации, и это большая головная боль для него, — предположил дипломат. — Такие безумные деньги потрачены США в Афганистане, что у него, наверное, много вопросов к тем людям, которые проводили такую политику».
Трамп в предвыборных выступлениях почти не затрагивал афганскую тему, но во время инаугурационной речи пообещал бороться с исламистским терроризмом до последнего.
С 1996 по 2001 году у власти в Афганистане находились представители движения «Талибан» (запрещено в России). Свержению их режима способствовали США, которые проводили в стране военную операцию после терактов 11 сентября 2001 года. С тех пор талибы противостоят афганским властям.
Они особенно активизировались после того, как большая часть военнослужащих контингента НАТО, находившихся в стране, к декабрю 2014-го покинули территорию государства. В настоящее время талибы контролируют отдельные районы Афганистана.
Автор: Фото: Максим Блинов / РИА Новости
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозненские школьники блеснули знаниями на Всероссийской олимпиаде по французскому языку
США предложили оставить за Россией аннексированные территории и смягчить санкции — Bloomberg
АСТРАХАНЬ. "Куличная" пробка в Астрахани: за пасхальными товарами выстроились очереди у гастронома
ЧЕЧНЯ. РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова усиливает помощь жителям Газы
ЧЕЧНЯ. Грозный - первенство России по вольной борьбе: триумф юниоров до 21 года
АСТРАХАНЬ. Астраханский адвокат попал под суд за обман подзащитного на 4 миллиона рублей
АСТРАХАНЬ. В Астрахани раскрыта схема незаконного оборота: дело о двух тоннах рыбы передано в суд
КАРАБАХ. Пашинян придумал Азербайджану новую ловушку | Алексей Наумов. Разбор