| ДАЙДЖЕСТ: |
Манила попросит Вашингтон исключить беглого лидера филиппинских коммунистов из списка террористов. Об этом сообщает Reuters.«Правительство Филиппин будет рекомендовать президенту США исключить лидера Компартии Филиппин Сисона из перечня международных террористов, — заявил Сильвестре Белло, отвечающий за переговоры Манилы с коммунистическими партизанами. — Это необходимо, чтобы он смог вернуться на Филиппины без риска быть арестованным».
Хосе Мария Сисон, основатель и лидер Компартии Филиппин и ее вооруженного крыла — Новой народной армии (ННА), покинул страну более 30 лет назад. С тех пор он проживает в Нидерландах, опасаясь вернуться на родину из-за того, что в 2002 году США включили его в список террористов, тем самым фактически заблокировав ему возможность пользоваться воздушным транспортом под собственным именем.
Во время предвыборной кампании нынешний президент Родриго Дутерте установил контакт с Сисоном, который некогда был его лицейским преподавателем, и добился от него обещания, что ННА откажется от вооруженной борьбы, если он будет баллотироваться на пост президента. Сисон и Дутерте согласились встретиться в любой нейтральной азиатской стране, позже Дутерте пригласил бывшего учителя на Филиппины.
Новая народная армия, стоящая на маоистских позициях, в течение почти 50 лет ведет вооруженную борьбу с филиппинскими властями. Под контролем партизан находятся районы на востоке и юге Филиппин. За время противостояния погибли около 40 тысяч человек.
Автор: Хосе Мария СисонФото: ndfp.org
![]() |
Выставка «Умный дом» в ММОМА: звуковые инсталляции и бесконтактные платежи как искусство
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование