| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что его страна не может разорвать отношения с Соединенными Штатами. Об этом в пятницу, 21 октября, сообщает Reuters.«Я имел в виду разрыв в сфере внешней политики. Я не собираюсь согласовывать с Америкой свой внешнеполитический курс (...). Но это не означает разрыва связей. Я не могу на это пойти», — приводит агентство слова филиппинского лидера.
Ранее 21 октября министр торговли Филиппин Рамон Лопес пояснил слова президента страны, который ранее «попрощался» с Соединенными Штатами. «Что касается экономических связей, мы не прекратим сотрудничество с Соединенными Штатами в сфере торговли и инвестиций. Президент хотел выразить желание наладить более тесный контакт с Китаем и со странами [ныне входящими в] АСЕАН, с которыми мы торговали многие века», — заявил Лопес.
За день до этого Дутерте в ходе визита в Китай вновь назвал американского лидера Барака Обаму «сыном шлюхи» и заявил, что для его страны «настало время попрощаться с США».
Глава государства отметил, что союз с Вашингтоном принес Маниле мало пользы. «Пребывание в моей стране было использовано для вашей же собственной выгоды», — отметил Дутерте. Он также добавил, что не намерен посещать Соединенные Штаты, поскольку его там ждут одни оскорбления. По словам Дутерте, он «сыт по горло» тем внешнеполитическим курсом, который Вашингтон пытается диктовать Маниле.
Дутерте, вступивший в должность президента Филиппин в июне 2016-го, часто делает резкие заявления в адрес политических и государственных деятелей.
Он также посылал к черту американского лидера и Евросоюз за критику кампании по борьбе с наркоторговлей. Кроме того, президент Филиппин обозвал дураком генсека ООН Пан Ги Муна и оскорбил посла США в Маниле.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Всемирный банк рекомендовал Азербайджану сосредоточиться на туризме
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан завоевал пять медалей на ЧЕ по греко-римской борьбе
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК оценили состояние учреждений социальной сферы Павловского района
КРАСНОДАР. Власти выделят 5 млн рублей для лишившихся жилья жителей Белореченского района
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко посетил предприятия Павловского района
Минцифры анонсировало ускорение мобильного интернета в РФ с помощью ИИ на 30%
Протокол о сотрудничестве в ключевых областях подписали Азербайджан и Туркменистан