| ДАЙДЖЕСТ: |
Коллекцию Международной конфедерации союзов художников (МКСХ) и здание Центрального дома художников (ЦДХ) передадут в собственность государства, сообщает The Art Newspaper.Источники, близкие МКСХ, рассказали изданию, что решение о передаче коллекции советской живописи, принадлежащей союзу, последовало за обыском у главы организации Масута Фаткулина.
Уточняется, что если решение подтвердится, то, по всей вероятности, часть здания на Крымском Валу, принадлежащая союзу, а также художественная коллекция перейдут во владения Третьяковской галереи.
Коллекция конфедерации насчитывает около 50 тысяч произведений искусства, в том числе 4,5 тысячи картин. Среди них работы Александра Дейнеки, Константина Юона, Мартироса Сарьяна, Таира Салахова, Георгия Нисского и Ильи Кабакова.
В 2014 году по инициативе Фаткулина некоторые полотна были вывезены из России и выставлены на аукционе Sotheby’s. Министр культуры России Владимир Мединский по факту вывоза культурных ценностей инициировал проверку Генпрокуратуры.
Международная конфедерация Союзов художников была основана в 1992 году. В организацию входят союзы художников всех стран СНГ, Московский союз художников и Санкт-Петербургский союз художников.
Автор: Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости
![]() |
КЧР. В Черкесске намечено обновить около пяти километров городских дорог в текущем году
ЧЕЧНЯ. Капу — чеченские крепости, ставшие символом обороны и стратегического гения.
АДЫГЕЯ. В Центре народной культуры РА начали обучать старинным ремеслам адыгов
ГРУЗИЯ. Скандал в Грузии: экс-премьер Гарибашвили оказался мошенником
ГРУЗИЯ. Российско-грузинский молодежный форум состоится в Ингушетии
ГРУЗИЯ. Экс-замминистра образования возглавил Конституционный суд Грузии
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье появится первая сборная по синхронному плаванию