ДАЙДЖЕСТ: |
Сербия отправляет оружие и военных на север Косово с целью разделить страну. Об этом в четверг, 26 января, в интервью DW заявил президент Косово Хашим Тачи.
«Мы знаем, что у Сербии есть план по разделу Косово и что Белград вооружает сербов на севере», - сказал он. По его словам, у него есть доказательства того, что Сербия отправляет туда оружие, а также людей — как гражданских, так и военных.
Тачи добавил, что в этом Сербии активно помогают русские, которые готовят военизированные формирования для Косово.
«Сербия использует стиль и методы России в Украине. Там есть русские, которые тесно сотрудничают с Белградом. Они не носят форму, но хорошо вооружены и управляются напрямую из Белграда», - сказал президент. Он добавил, что уже высказал свою обеспокоенность Брюсселю, однако ЕС пока молчит.
Тачи также вспомнил о недавнем инциденте с пропагандистским поездом с лозунгами «Косово — это Сербия», который направлялся из Белграда на север Косово. Президент назвал этот шаг провокацией, которая могла привести к вооруженному конфликту, если бы поезд проехал чуть дальше. По его словам, в составе могли находиться военные и оружие.
Ранее премьер-министр Косово Иса Мустафа обвинил Сербию в стремлении дестабилизировать его страну в преддверии нового раунда переговоров с Евросоюзом и попыток Брюсселя уменьшить разногласия между балканскими государствами.
Президент Сербии заявлял, что готов ввести войска в Косово для защиты сербов. Его заявление было реакцией на инцидент с сербским поездом, который не пропустили через территорию Косово 14 января.
![]() |
Эксперт Водяной рассказал, когда надо менять пароли на аккаунтах
Россияне все чаще ищут психологическую поддержку у виртуальных собеседников
СТАВРОПОЛЬЕ. Стала известна стоимость аренды туристического жилья на Ставрополье
АРМЕНИЯ. Участник международной кибер-группы с ущербом в $2 млн взят под стражу в Армении
АРМЕНИЯ. ЦБ Армении оставил неизменной ставку рефинансирования
АБХАЗИЯ. Туристический сезон вызвал проблемы с водоснабжением в Гагре
АДЫГЕЯ. В Адыгее за попытку сбыта наркотиков задержали иностранцев