| ДАЙДЖЕСТ: |
На Лионском вокзале в Париже установят два новых экописсуара для любителей справлять нужду на улице, пишет The Local. Если «уритротуары» (uritrottoir) окажутся эффективны, ими оснастят вокзалы по всей Франции.Внешне новые уличные писсуары отличаются от обычных тем, что украшены живыми растениями и покрыты антивандальной краской (на них невозможно нарисовать граффити).
Попадая внутрь, продукты жизнедеятельности будут смешиваться с щепками, опилками и соломой. Содержимое будет регулярно извлекаться и трансформироваться в компост. Проблему неприятного запаха решили с помощью угольного фильтра.
«Справление малой нужды на улице — большая проблема во Франции. Люди смеются, удивляются, но многие признают, что эту идею [экописсуары] стоит опробовать», — пояснил изобретатель «уритротуаров» Виктор Массип.
Как уточняет The Local, на улицах Парижа давно есть и обычные писсуары, но они оказались не в состоянии решить проблему pipi sauvage (справления нужды в неположенных местах).
Как именно будет оцениваться эффективность экописсуаров по сравнению с обычными уличными туалетами, не уточняется.
Автор: Фото: Faltazi
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области разработали технологию удаления опухолей груди без имплантов
КЧР. В Черкесске закрыли нелегальный игровой клуб: изъято 17 компьютеров
АРМЕНИЯ. Армения предложила поработать выпускникам лучших вузов мира
ДАГЕСТАН. Патриарх Кирилл наградил вице-спикера парламента Дагестана Юрия Левицкого орденом РПЦ
КЧР. Более 86 тысяч учебников подготовили к новому учебному году в школах Черкесска
АРМЕНИЯ. Семьям в Азербайджане переданы останки 267 пропавших без вести в Карабахской войне
РОСТОВ. В Ростовской области из-за атаки беспилотников загорелся лесной массив
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения работает с Азербайджаном и Турцией над открытием коммуникаций в регионе