ДАЙДЖЕСТ: |
Неделю назад этот 49-летний политик, считавшийся аутсайдером, стал победителем праймериз левых, набрав около 59 процентов голосов во втором туре. Его соперник, бывший премьер Манюэль Вальс на церемонии не присутствовал, передает «Радио Свобода».
В парижский зал, где в воскресенье проходило представление кандидата в президенты Бенуа Амона, пришли поддержать около двух тысяч человек. Среди них были мэр Парижа Анн Идальго, бывшая министр юстиции Кристиан Тобира, а также некоторые члены кабинета министров. На церемонии присутствовали также конкуренты Амона по праймериз Арно Монтебур и Венсен Пейон, но не было экс-премьера Манюэля Вальса, проигравшего Амону во втором туре праймериз.
Как отмечает AFP, пока не наблюдается «оттока» социалистов к бывшему министру экономики Эмманюэлю Макрону, который покинул правительство и самостоятельно выдвинул свою кандидатуру в президенты от созданного им движения «Вперед!» (En marche!). Кроме того, за неделю рейтинг Бенуа Амона увеличился примерно на десять процентов - до 16-17 процентов
![]() |
ГРУЗИЯ. Мамука Пипия: экономика Грузии растет благодаря России
ГРУЗИЯ. Программа по замене исторических аварийных зданий в Тбилиси начнется в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Зачем России был нужен Кавказ: безопасность, нефть и торговые пути
ЧЕЧНЯ. Начало оформления русско-чеченских политических связей
ЧЕЧНЯ. Учения на высоте: в «Кезеной-Ам» отработали ликвидацию пожара в горной гостинице
По данным СМИ: Востоковед Гарник Асатрян и его российские коллеги обратились к МИД России
ЧЕЧНЯ. 88 национальностей в одном доме: Кадыров подчеркнул важность межнационального мира
АЗЕРБАЙДЖАН. Восемь лет назад ушел из жизни гениальный математик Лютфи Заде