Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кадыров возмущен провокацией по поводу шариатских судов


Просмотров: 2 467Комментариев: 2
ДАЙДЖЕСТ:

Глава Чечни Рамзан Кадыров возмущен провокационными высказываниями адвоката Дагира Хасавова о необходимости введения в РФ шариатских судов. По его мнению, это заявление было сделано на заказ с целью представить ислам в негативном свете и спровоцировать всплеск негативных эмоций в адрес мусульман России.

 

"Мы крайне удивлены и, если быть до конца откровенными, крайне возмущены провокационными высказываниями Хасавова. Мы нисколько не сомневаемся в том, что они носят заказной характер", — заявил глава Чеченской Республики.

 

"Хасавов не является специалистом по шариатскому праву, не знает, что такое шариат и шариатский суд. И поэтому его высказывания нельзя назвать иначе как популистскими и не имеющими под собой никакую теоретическую и практическую базу", — цитирует Кадырова ИТАР-ТАСС.

"Это слабо прикрытая попытка представить ислам в негативном свете, вызвать в адрес религии и мусульман России поток критики и даже ненависти", — отметил он.

 

Глава Чечни счел нужным пояснить, что введение нового типа судебной практики связано с рядом трудностей. "Чтобы подготовиться к шариатскому судопроизводству, даже в мусульманских странах нужны десятилетия, нужны тысячи в совершенстве знающих религиозное право людей. Но, самое главное, миллионы мусульман должны знать тонкости шариатского права, чтобы понимать во всех деталях, где они, даже в мелочах, переступают дозволенное, совершают деяния, за которые им придется понести наказания в соответствии с шариатским судопроизводством", — сказал Рамзан Кадыров.

 

Он также привлек внимание к тому, что подобные необдуманные публичные высказывания наносят вред репутации религии.

 

"В России нет абсолютно никаких ограничений для мусульман. Они являются равноправными гражданами. В России созданы все условия для исповедания своей религии, строятся тысячи мечетей, исламские учебные заведения, издаются газеты, есть телеканалы. Мусульмане получили реальные возможности тысячами выезжать в святые места, совершать хадж. Россия не только создала условия для мусульман на своей территории, но и помогает странам исламского мира", — подчеркнул глава Чечни.

 

Кроме того, он предположил, что со стороны правоохранительных органов проверить "экстремистские высказывания" Хасавова на предмет наличия в них прямых нарушений норм УК РФ. Возможно Кадыров считает нужным провести повторное исследование: МВД уже провело такой анализ заявлений адвоката.

 

Напоследок глава республики подчеркнул, что речь Дагира Хасавова никаким образом не выражает отношение к этому вопросу чеченского народа, руководства республики и духовенства.




checheninfo.ru


Источник: vesti.ru

Добавить комментарий

Zelimhan
Zelimhan от 25 апреля 2012 23:01
A скем мы 10 лет ведем борьбу не на жизнь а насмерть,если нам наносят удар под дых самой неожиданной стороны.ЗА ЧТО ПОГИБЛИ ЛУЧШИЕ СЫНЫ ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА,ЗАШИШАЯ ЦЕЛОСТЬНОСТЬ РОССИИ И ТРАДИЦИОННЙ ИСЛАМ.ЭТОТ ПРОВОКАТОР ТДОЛЖЕН СИДЕТ ТЮРМЕ,ЖЕЛАТЕЛЬНО ВМЕСТЕ СО СВОИМИ ХОЗЯЕВАМИ.
Zelimhan
Zelimhan от 30 апреля 2012 13:34
Если это правда что этот адвокат -провокатор чеченец,почему прокуратура и мвд чечни не возбуждает уголовное дело.Почему мвд и прокуратура в чечне,неимеют свой раздел на интернете,где граждане могут высказатьса о работе сатрудника или пожаловатьса на тех и других ,считаю что пресс службы этих структур должны быть доступн для граждан в интурнете.Житель чечни имеет право выскозатьса о хорошем поступке сотрудников силовых структур республики,ило дать сигнал о недостойном поведении.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"