Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сегодня отмечают Всемирный день отказа от покупок


Просмотров: 1 174Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Сегодня отмечают Всемирный день отказа от покупокУже 20 лет активисты во всем мире проводят акции под девизом «Ради мира на земле ничего не покупай!». Условия просты — в течение 24 часов нужно отказаться от любых приобретений.
Целью отказа от покупок является напоминить, себе о том, что чрезмерное потребление — опасная общественная тенденция. Именно в этот день общественные активисты призывают максимально здраво относиться к своим покупкам и протестуют против общества потребления.
Идея этого праздника-акции зародилась в Америке в 1992 году. С инициативой отказаться от покупок выступил канадский журналист эстонского происхождения Калле Ласн. По его мнению, причину финансового кризиса нужно искать не в ликвидности или нерегулируемых рынках, а в культуре избыточного и бездумного потребления. Наиболее известный аргумент апологетов акции заключается в том, что в странах с высоким уровнем жизни проживает только 20% населения земного шара, а используют они более 80% всех природных ресурсов Земли.
В 2001 году эта акция приобрела всемирный масштаб, День отказа от покупок помимо Мексики, Канады и США прошел еще в 55 странах. В настоящее время к проведению подобных акций присоединилось еще 10 государств.
День отказа от покупок (Buy Nothing Day) отмечают после американского Дня благодарения, то есть, в традиционное время начала рождественских распродаж по всему миру. В этот день магазины получают от 20% до 50% своей годовой выручки, а в массовых давках в самых крупных торговых центрах ежегодно гибнут люди. Не без доли сарказма четвертую пятницу ноября называют «черной пятницей» (Black Friday).



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"