ДАЙДЖЕСТ: |
По данным опроса компании Market, Морено получает 36,2 процента голосов. На втором месте находится представитель правоцентристского Движения CREO, бывший банкир Гильермо Лассо с 26,1 процента голосов, на третьем — Синтия Витери из правой Социал-христианской партии, ее результат 23,1 процента. По данным экзитпола компании Opinion Publica, Морено получил 42,5 процента голосов, Лассо — 27,7 процента, Витери — 14,7 процента. Центр по изучению общественного мнения Cedatos сообщил, что Морено набирает 39,4 процента голосов, а Лассо — 30,5 процента.
Таким образом, пока неясно, состоится ли второй тур. Согласно закону, для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50 процентов голосов или более 40 процентов голосов при условии, что его отрыв от ближайшего соперника составит не менее 10 процентных пунктов. В случае, если лидирующему кандидату не удастся победить в первом туре, 2 апреля пройдет второй тур. В нем примут участие два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. Избранный президент вступит в должность 24 мая. Мандат главы государства рассчитан на четыре года.
Морено с 1998 года передвигается на инвалидном кресле из-за ранения, полученного при попытке ограбления. До начала избирательной кампании он занимал пост спецпосланника генсека ООН по вопросам инвалидности и доступности. Морено выступает за продолжение социально ориентированной политики действующего президента Рафаэля Корреа, продвижение эквадорских товаров на внешних рынках и расширение доступа к качественному образованию.
Автор: Ленин МореноФото: Sebastian La Pez / Zuma / Globallookpress.com
![]() |
РОСТОВ. Почему донские аграрии не используют миллионы гектаров плодородных земель
ЧЕЧНЯ. Высокая оценка личности: Баринов подчеркнул значимость Апты Алаудинова в общественной работе
МИД РФ: Стамбул остается переговорной площадкой России и Украины