ДАЙДЖЕСТ: |
После обработки 92 процентов бюллетеней, Морено получил 51,05 процента голосов. Его соперник, представитель правоцентристского Движения CREO, бывший банкир Гильермо Лассо, заручился поддержкой 48,95 процента избирателей.
Лассо заявил, что собирается добиться пересчета голосов. По его словам, «граждане Эквадора не признают оглашенные результаты, поэтому они уже вышли на улицы».
Действующий президент Рафаэль Корреа, который находится на этой должности третий срок, прокомментировал итоги выборов. «Великая новость для великой родины: революция снова победила в Эквадоре. Правые повержены, несмотря на их миллионы и контроль над прессой... Ленин — президент!», — написал он в своем микроблоге в Twitter.
Второй тур президентских выборов в Эквадоре состоялся 2 апреля. Первый этап голосования, который прошел 19 февраля, не выявил победителя. Тогда Морено набрал 36,2 процента голосов, а Лассо — 26,1 процента голосов.
Избранный президент вступит в должность 24 мая. Мандат главы государства рассчитан на четыре года.
Морено с 1998 года передвигается на инвалидном кресле из-за ранения, полученного при попытке ограбления. До начала избирательной кампании он занимал пост спецпосланника генсека ООН по вопросам инвалидности и доступности. Морено выступает за продолжение социально ориентированной политики Рафаэля Корреа, продвижение эквадорских товаров на внешних рынках и расширение доступа к качественному образованию.
Автор: Ленин МореноФото: Mariana Bazo / Reuters
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области за неделю 126 человек пострадали от укуса клещей
ВОЛГОГРАД. Торговый центр «Волжский Пассаж» продают за 354 млн рублей
ВОЛГОГРАД. Путин наградил орденом главу Волгоградской области Бочарова
АЗЕРБАЙДЖАН. В Гахском районе Азербайджана произошло землетрясение
АДЫГЕЯ. В Майкопе готовятся к фестивалю, приуроченному ко Дню молодежи
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава Генштаба армии Азербайджана встретился с министром обороны Турции
РОСТОВ. Ростовская область накормит своей курицей ОАЭ и Узбекистан
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Пекин объединяются в исследовании сети передачи электроэнергии
АДЫГЕЯ. В Майкопском технологическом университете вывели новые сорта озимой пшеницы