ДАЙДЖЕСТ: |
Как отмечается, 24-летний испанец ранее написал и исполнил песню, в которой содержались грубые выражения в адрес монарха Хуана Карлоса I, который в 2014 году отрекся от престола в пользу сына Филиппа VI. Рэпер также выражал свою поддержку террористической баскской группировке ЭТА, передает ТАСС.
В ходе судебных слушаний Valtonyc, называющий себя поэтом, который затронул провокационные темы, признал, что является автором своих песен и распространял их на YouTube. При этом рэпер заявил, что не стремился унизить кого-то, а лишь донести метафорический смысл через свое творчество.
Адвокаты добивались для рэпера оправдательного приговора, ссылаясь на право свободы творчества и самовыражения. В суде напомнили, что право на свободу слова ограничивается, когда вступает в противоречие с другими конституционными правами.
В январе 2016 года национальная судебная ассамблея Испании дала год тюрьмы жителю города Бильбао за призыв убить сестру короля Филиппа VI Кристину, бывшую герцогиню Пальма-де-Майорки. Ибаи Очоа Хиль был признан виновным в призыве к террористической деятельности за публикацию в социальной сети комментария: «Может кто-нибудь пустить пулю в затылок инфанте, пожалуйста?» Кроме того, он в течение года публиковал в Twitter комментарии, оправдывающие действия группировки ЭТА.
Инфанта является младшей дочерью Хуана Карлоса I, занимает шестое место в порядке наследования престола. В июне 2015 года была лишена титула герцогини Пальма-де-Майорка в связи с коррупционным скандалом.
Автор: Хосе Мигель Аренас (Valtonyc)Фото: Twitter / @MESperMallorca
![]() |
ГРУЗИЯ. Срок работы комиссии по преступлениям ЕНД продлили в Грузии
РОСТОВ. Весенние заморозки обошлись аграриям в 200 миллионов рублей
РОСТОВ. На Дону раздадут почти 100 миллионов рублей на добрые дела
ГРУЗИЯ. Парламент Грузии проголосовал за ликвидацию Совета нацбезопасности
ЧЕЧНЯ. Плановое отключение света: 26 июня в ряде районов Чечни пройдут профилактические работы
ГРУЗИЯ. Глава МВД Грузии встретился с турецкими парламентариями
ЧЕЧНЯ. Интеллектуальный поединок состоялся: в Грозном прошёл шахматный турнир «Июнь-2025»