| ДАЙДЖЕСТ: |
Успехи в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии увеличивают риск инцидентов между военно-воздушными силами разных стран, в том числе России и США. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава боевого авиационного командования американских ВВС Герберт Карлайл.«Я определенно считаю, что она [ситуация] будет накаляться», — сказал генерал. Он пояснил, что сокращение территории, контролируемой террористами, приводит к тому, что боевая авиация России, Сирии и США теперь действует «на более близком расстоянии друг от друга».
«Когда мы лишаем ИГ пространства боя, это по определению порождает больший конфликтный потенциал между нами и другими игроками на этом театре [военных действий], включая турок, которые в этом регионе тоже летают», — заявил Карлайл. Данная ситуация вынуждает командование международной коалиции говорить об активизации диалога с Россией, чтобы «предотвратить просчеты или какие-то потенциальные конфликты», добавил он, высказавшись за расширение диалога российских и американских военных по Сирии.
Генерал также сообщил, что радиолокационные станции средств ПВО России и Сирии не работают целенаправленно против ВВС США. «Их [России и Сирии] системы [ПВО] активны. [Но] они не "освещают" наши летательные аппараты при помощи какого бы то ни было рода радиолокационных станций захвата и сопровождения цели или чего-то подобного. Тем не менее, эти ракетные системы "земля-воздух" активно эксплуатируются. Их радары активны», — сказал Карлайл.
Международная коалиция во главе с Соединенными Штатами с 2014 года проводит в Сирии операцию против террористов. Российские ВКС начали наносить удары по боевикам в этой стране с осени 2015-го. В октябре прошлого года между странами был заключен меморандум о взаимопонимании по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов авиации в воздушном пространстве Сирии.
Автор: Фото: Vadim Savitsky / Globallookpress.com
![]() |
КБР. Казбек Коков поздравил работников транспорта с профессиональным праздником
ВОЛГОГРАД. В Волгограде прошла международная бизнес-встреча с компаниями из Центральной Азии
КБР. Глава КБР Казбек Коков поздравил педагогов вузов республики с Днем преподавателя высшей школы
ВОЛГОГРАД. На борту ледокола «Сталинград» появится капсула с землей с Мамаева кургана
Тренды стоматологии 2026: как изменился подход к уходу за зубами в России
Быстро взять займ в Казахстане — просто или опасно? Что скрывают условия микрокредитов
ВОЛГОГРАД. Хорошие деньги и соцпакет: в Волжском приглашают на службу в инженерные войска