| ДАЙДЖЕСТ: |
Австрийские власти в преддверии референдума по внесению изменений в турецкую Конституцию не приветствуют проведение в стране мероприятий с участием президента этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом в понедельник, 27 февраля, заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, передает The Local.«Конечно, президент Турции, как и любой высокопоставленный политик, может совершать двусторонние визиты в Европу и в Австрию для переговоров с чиновниками высшего ранга (...) Но мы категорически против переноса турецкой кампании в Австрию и поляризации [общества]», — пояснил глава МИД.
Курц отметил, что предыдущие визиты турецкого лидера в Германию и Австрию приводили к «созданию напряженности» между проживающими в этих странах сторонниками Эрдогана и турками курдского происхождения.
Как отмечает издание, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, выступая 18 февраля в немецком городе Оберхаузен перед представителями турецкой диаспоры, заявил, что президент планирует провести в странах ЕС ряд мероприятий в преддверии плебисцита.
Референдум по вопросу о внесении в Конституцию Турции поправок, существенно расширяющих полномочия президента, пройдет 16 апреля. Изменения в основной закон страны предложила внести правящая Партия справедливости и развития (ПСР). Если поправки одобрят, президент страны упразднит пост премьер-министра и возьмет на себя исполнение его обязанностей — в частности, получит возможность формировать правительство и распускать парламент. Помогать главе государства управлять страной будут назначенные им вице-президенты (в настоящее время такой должности не существует). Помимо этого, глава государства станет верховным главнокомандующим и получит право вето, преодолеть которое можно будет только абсолютным большинством голосов в парламенте.
Автор: Реджеп Тайип Эрдоган Фото: Zumapress / Globallookpress.com
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии