ДАЙДЖЕСТ: |
Двое арестованных — граждане Малайзии и Индонезии — планировали подорвать в толпе начиненную взрывчаткой машину, после чего отправиться в Сирию и принять участие в боевых действиях на стороне ИГ. Как установило следствие, они получали приказы от Мухаммада Джедая — малайзийского исламиста, воюющего в Сирии.
Среди прочих арестован китайский гражданин, уйгур по национальности, который прибыл в страну по фальшивой студенческой визе и также намеревался пробраться в Сирию. Остальные четверо задержанных — йеменцы, которых подозревают в причастности «к одной из йеменских повстанческих группировок», они занимались изготовлением поддельных загранпаспортов.
В составе отрядов ИГ в Сирии и Ираке сражаются более тысячи граждан Малайзии. По данным местных спецслужб, к настоящему моменту арестованы более сотни человек, связанных с ИГ. Многих из них задержали, когда они пытались покинуть страну, чтобы присоединиться к исламистам. Деятельность «Исламского государства» в Малайзии, как и в России, запрещена.
Автор: Полиция МалайзииФото: Athit Perawongmetha / Reuters
![]() |
102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
АЗЕРБАЙДЖАН. 102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
День Победы 2025: как отметили 80-летие Великой Победы в Подмосковье
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан импортировал спецтехники почти на $9 млн
РФ и Узбекистан наметили план военного сотрудничества до 2030 года
Встречи Путина и Трампа в Саудовской Аравии не будет – Белый дом
ЧЕЧНЯ.Чеченские борцы завоевали медали на первенстве Северных стран в Осло
ЧЕЧНЯ. Турецкие звёзды «Эртугрула» и «Основания: Осман» примерили чеченскую моду в доме FIRDAWS
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев принял участие в открытии первого этапа села Кенгерли