| ДАЙДЖЕСТ: |
Власти Малайзии арестовали семь человек по подозрению в связях с террористическими группировками, включая «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает Reuters.Двое арестованных — граждане Малайзии и Индонезии — планировали подорвать в толпе начиненную взрывчаткой машину, после чего отправиться в Сирию и принять участие в боевых действиях на стороне ИГ. Как установило следствие, они получали приказы от Мухаммада Джедая — малайзийского исламиста, воюющего в Сирии.
Среди прочих арестован китайский гражданин, уйгур по национальности, который прибыл в страну по фальшивой студенческой визе и также намеревался пробраться в Сирию. Остальные четверо задержанных — йеменцы, которых подозревают в причастности «к одной из йеменских повстанческих группировок», они занимались изготовлением поддельных загранпаспортов.
В составе отрядов ИГ в Сирии и Ираке сражаются более тысячи граждан Малайзии. По данным местных спецслужб, к настоящему моменту арестованы более сотни человек, связанных с ИГ. Многих из них задержали, когда они пытались покинуть страну, чтобы присоединиться к исламистам. Деятельность «Исламского государства» в Малайзии, как и в России, запрещена.
Автор: Полиция МалайзииФото: Athit Perawongmetha / Reuters
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Элисте проверили готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону
КСИР Ирана атаковал и развернул два танкера в Ормузском проливе
Тысячи мигрантов прорвались в Сеуту из Марокко, Испания ввела военных
МИД России рассматривает возможность встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС
В результате удара США по острову Кешм погибла семья, включая ребенка
КРАСНОДАР. В Краснодаре перенесли сроки проектирования трамвайной линии в микрорайон Гидростроителей
АРМЕНИЯ. Спор вокруг ЮКЖД: что происходит в отношениях России и Армении?
Отстали, но вынуждены догонять: почему России нельзя не развивать свои полупроводники?