| ДАЙДЖЕСТ: |
Генпрокуратура ФРГ задержала в Ахене двух предполагаемых сторонников террористических группировок «Исламское государство» (ИГ) и Ахрар аль-Шам, один из которых — 28-летний гражданин России Юсуп Г., передает РИА Новости. Второй задержанный — 38-летний гражданин Туниса Камель бен Яхия С.Задержанного гражданина Туниса подозревают в том, что он передавал террористам одежду и деньги — примерно 3,4 тысячи евро. Кроме того, прокуратура считает, что он помог переправить 17-летнего гражданина Германии через Турцию в Сирию для участия в ИГ. Россиянина Юсупа Г. подозревают в том, что он помогал отправить немца в Сирию.
Сотрудники прокуратуры провели обыски в квартирах обоих задержанных и еще 13 человек, подозреваемых в поддержке ИГ. Кроме того, обыски прошли в семи федеральных землях Германии, помимо сотрудников прокуратуры в них приняли участие служащие криминальной полиции.
Остальных граждан, в квартирах которых шли обыски, подозревают в контрабанде одежды и обуви террористам на сумму более чем 130 тысяч евро.
Террористическая группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», в начале июня захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке. 23 сентября США стали наносить авиаудары по автоколоннам, тренировочным лагерям, командным пунктам, а также мобильным нефтеперерабатывающим заводам боевиков в Сирии.
![]() |
Доля расчетов в нацвалютах между государствами ЕАЭС достигла 94%
Трамп пригласил Мирзиеева на заседание Совета мира и саммит G20
ВОЛГОГРАД. 1400 спортсменов за три года: как «Сокол» готовит чемпионов из глубинки
КРАСНОДАР. Сессия ЗСК досрочно прекратила полномочия двух депутатов
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК одобрили поправки в Градостроительный кодекс края
ЕАЭС планирует активнее вовлекать Киргизию и Армению в совместные проекты
СТАВРОПОЛЬЕ. «Люстра ходила ходуном»: как Ставрополье пережило два землетрясения за сутки