ДАЙДЖЕСТ: |
Отмечается, что 16 марта в центре латвийской столицы состоится шествие националистов из организации Daugavas Vanagi («Ястребы Даугавы»), свои акции также проведут Латвийский антинацистский комитет и группа «В поддержку национальных воинов».
16 марта 2016-го мэр Риги Нил Ушаков поблагодарил горожан за то, что с каждым годом число желающих принять участие в марше легионеров СС уменьшается. Он подчеркнул, что в мероприятии приняли участие около 800-900 человек, в то время как в 2015 году было около тысячи участников, в 2014-м — полторы тысячи, а в 2013-м — три тысячи. Всего в Риге проживает 700 тысяч человек, подчеркнул мэр латвийской столицы.
День памяти латышских легионеров в честь формирования, входившего в состав войск СС, был учрежден в Латвии в 2008 году. В этот день официальные мероприятия традиционно проходят в центре Риги, а также в пригородном селе Лестене, где находится братское кладбище легионеров.
В рядах Латышского легиона, входившего в состав войск СС, служило около 150 тысяч человек. В настоящее время в Латвии проживают несколько десятков бывших эсэсовцев.
Автор: Юрис РадзевичФото: old.nasha.lv
![]() |
АДЫГЕЯ. В Адыгее состоятся заезды с участием скакунов чистокровной верховой и кабардинской пород
РОСТОВ. Жители Ростовской области рискуют остаться без импортного кофе и сигарет
РОСТОВ. Каждый десятый житель Ростовской области теперь работает сам на себя
АЗЕРБАЙДЖАН. Росавиация разрешила полеты из Челябинска в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Мусульманские праздники и посты в 2026 году: Рамадан, Ураза-байрам, Курбан-байрам
АЗЕРБАЙДЖАН. Хикмет Гаджиев: Баку принял переговоры между Израилем и Сирией
АЗЕРБАЙДЖАН. Осторожно, ФЕЙК: соцсети пытаются вбить клин между Россией и Азербайджаном
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей