ДАЙДЖЕСТ: |
Хож-Бауди Исраилов - Заслуженный артист ЧР родился 21 марта 1953 г. в Панфиловском районе Киргизской ССР. В 1970 году окончил среднюю школу в селении Гелдаген ЧИАССР. Высшее образование получил в Ленинградском Государственном институте театра, музыки и кино, который окончил в 1978 году. За годы работы в Чеченском государственном драматическом театре им. Х. Нурадилова был занят практически во всем репертуаре. Хож-Бауди Исраилов исполнял роли Хаджи в «Совдат и Дауд», Дурды – «Когда рушится мир», Петро – «Звезды памяти», пассажир – «Мы ниже подписавшиеся», кинорежиссер – «Бунт невест», казах – «Один лишь бог…», Олень – «Цвет кутерьмы», Авхад – «Бож-Али».
Его талант очень высоко был оценен нашим первым Президентом Ахмат-Хаджи Кадыровым, который выделил ему и квартиру, и машину. Но по сегодняшний день Хож-Бауди не столько гордится подарками, сколько дорого ему внимание Кадырова, которым была определена роль его деятельности в жизни чеченского общества, его вклад в возрождение республики, как человека искусства и патриота своего народа.
«Говорить о Хож-Бауди Исраилове трудно. Это все равно, что рассказывать анекдот, который слушатели хорошо знают. Ведь с ним знакомы все. Если не лично, то с его работами. В театре. На телевидении. В газетах и журналах. Вряд ли найдете в Чечне хоть одно издание, которое не опубликовало его шаржи и карикатуры.
Никогда не поймешь, он просто смешит нас (чтобы укрепить наше здоровье, а, следовательно, продлить нашу жизнь) или насмехается над нами (чтобы избавить нас от наших недостатков). Тем не менее, обижаться на него невозможно. Он улыбается по-доброму», – убеждает нас Арби Сагаипов.
![]() |
В Газе уничтожен новый лидер ХАМАС Мухаммад Синвар — его тело обнаружено в тоннеле в Хан-Юнисе
Мединский: Европа выиграла от срыва переговоров между Россией и Швецией в эпоху Северной войны
В Сети обсуждают фото Зеленского с подозрительным бюстом в кабинете
Юрист о национальных особенностях веттинга судей в Армении: Политика и экономические интересы
Польские выборы и русофобская истерия: от поджога рынка до закрытия консульства РФ
9 мая — общий праздник России и Азербайджана? | Разбор. Алексей Наумов
ЧЕЧНЯ. Кадыров: Благодаря Марет Байсаровой будущее чеченского танца надежно