ДАЙДЖЕСТ: |
Возглавляет группу первый заместитель министра Леонид Ставицкий.
По словам министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдулы Магомадова, на днях делегация побывала в с. Шовхал-Берды и Аллерой Ножай-Юртовского района, где осмотрела оползневые зоны.
«Необходимо отметить, что ситуация с оползнями из года в год становится все острее. Жители, проживающие в данных зонах, подлежат переселению в безопасные места. Прибывшая сегодня в республику комиссия внимательно изучает данный вопрос», - сказал А. Магомадов.
Министр отметил, что в зонах воздействия опасных оползневых процессов ЧР проживают более 25,6 тыс. человек, при этом из-за расширения оползневых явлений число семей, нуждающихся в переселении, увеличивается.
По итогам визита делегации будут предусмотрены мероприятия по переселению жителей, проживающих в оползневых зонах, которые являются зонами особого риска, добавил А. Магомадов.
Во вторник в Правительстве ЧР пройдет совещание, посвященное данному вопросу. В нем также примут участие представители Минкавказа России во главе с 1-м заместителем министра по делам Северного Кавказа Одесом Байсултановым.
![]() |
К 2030 году Россия планирует принимать 140 млн туристов в год
НАТО рассматривает смягчение правил открытия огня по российским воздушным целям
ЧЕЧНЯ. Шесть мостов в Чечне привели в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области бьют тревогу: учителя могут уйти из профессии
КЧР. В столице Карачаево-Черкесии модернизируют инфраструктуру дорожной сети
ЧЕЧНЯ. Кадыров посетил первую в Чечне шоколадную фабрику полного цикла
ЧЕЧНЯ. Парашютисты из 27 регионов и двух стран соревновались в Чеченской Республике
Нетаньяху изменил план Трампа по Газе — арабские страны обеспокоены
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис