ДАЙДЖЕСТ: |
В публикации указано, что именно пророссийские сайты распространяли ложные сведения о семье Фриланд с момента ее назначения на пост министра иностранных дел. В заметке приведен конкретный пример статьи, в которой написано о том, что в 1940-х годах Хомяк руководил украиноязычной газетой в Кракове во время оккупации; это издание распространяло пропагандистские материалы нацистской Германии.
Как пишет The Washington Post, представитель посольства России в Оттаве Кирилл Калинин, комментируя ситуацию, сказал, что российское правительство твердо уверено, что нацизм и его последователи должны осуждаться.
Ранее в беседе с журналистами канадской газеты The Globe and Mail Калинин заметил, что глава МИД на одной из своих пресс-конференций так и не дала прямого ответа на вопрос о том, чем занимался ее дед в Кракове во время Второй мировой войны. Он добавил, что российские власти не связаны с публикациями о Хомяке.
Фриланд возглавила МИД Канады 10 января. The Washington Post заметила, что отношения между Оттавой и Москвой стали довольно натянутыми на фоне конфликта на востоке Украины. С 2014 года Фриланд находится под действием российских санкций, введенных в ответ на ограничительные меры Оттавы.
По информации газеты, Михаил Хомяк после войны эмигрировал в канадскую провинцию Альберта, был членом украинской общины. Он умер в 1984 году.
Автор: Христя ФриландФото: Chris Wattie / Reuters
![]() |
ЧЕЧНЯ. Израиль перехватил флотилию Global Sumud, направлявшуюся в Газу.
С 2026 года детям до 14 лет для поездок в страны СНГ понадобится загранпаспорт
АДЫГЕЯ. Новый производственный корпус построит «Красногвардейский молочный завод» в Адыгее
ЧЕЧНЯ. Январь 1831: битва за Майртуп. Когда победа стоила слишком дорого
ЧЕЧНЯ. Суд оправдал девятиклассника Абдурахима Хабуева по делу о хулиганстве.