| ДАЙДЖЕСТ: |
Демонстранты в Стамбуле водрузили турецкий флаг на консульство Нидерландов. Видео с репортажем о случившемся опубликовало в своем YouTube-аккаунте Agence France Presse.Протестующие выступают за ликвидацию консульства. По словам одного из демонстрантов, именно поэтому они водрузили над зданием турецкий флаг.
Турецкая полиция из соображений безопасности перекрыла все входы и выходы в здания стамбульских представительств Нидерландов.
12 марта глава правительства Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара предельно жестко отреагирует на действия голландских властей, которые решили выдворить турецкого министра по делам семьи и социальной политики Фатму Бетюль Сайян Кайя.
В ночь на 12 марта полиция в Роттердаме разогнала митинг в поддержку Кайя. Накануне колонна автомобилей с министром, прибывшая в Нидерланды из Германии, была остановлена, чиновницу задержали, объявили «нежелательным иностранцем» и проводили обратно к границе с ФРГ.
Кайя предприняла поездку после того, как 11 марта Амстердам запретил приземлиться в Роттердаме самолету главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, незадолго до этого грозившему голландскому правительству серьезными санкциями. Это решение вызвало международный скандал: турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал Нидерланды пережитком нацизма, голландский премьер Марк Рютте счел это высказывание сумасшедшим и переходящим все границы.
Турецкие чиновники планировали провести в ряде европейских стран, где проживают граждане Турции, серию митингов для того, чтобы заручиться их поддержкой в преддверии референдума по новой конституции, который состоится 16 апреля. Власти Германии, Австрии и Нидерландов запретили устраивать у себя подобные мероприятия.
Автор: Консульство Нидерландов в СтамбулеФото: Huseyin Aldemir / Reuters
![]() |
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного оценил темпы строительства нового района имени Путина: работы идут круглосуточно
ЧЕЧНЯ. Прокуратура Шейх-Мансуровского района Грозного провела открытый урок по кибербезопасности
Туристический налог принес бюджету Ставрополя 9,6 млн руб за 2026 год
США готовят пошлины для импортеров российских энергоресурсов
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане заработает новый закон о рыболовстве
АЗЕРБАЙДЖАН. Три клуба из Азербайджана, Армении и Грузии пробились во 2-й раунд квалификации ЛЧ