| ДАЙДЖЕСТ: |
Как сообщает ТАСС, министр отметил, что по сравнению с прошлыми годами, РФ вышла на "стандартный достаточный практически" режим финансирования этой программы - 29,3 млрд рублей в год. В 2010 году объемы финансирования составляли 13 млрд рублей.
Глава ведомства пояснил, что сейчас речь идет о подготовке методики предоставления средств отделениям Фонда соцстрахования в регионах, чтобы, чтобы обеспечить их равномерное распределение. Кроме того, завершается работа по серийным ТСР, чтобы конкурсы на их поставки могли заключаться на основе типовых контрактов. По его словам, это обеспечит предоставление более качественных технических средств реабилитации, задаст стандартные требования поставщикам ТСР.
"И готовы изменения в законодательство применительно к такому инструменту как сертификаты (на самостоятельное приобретение ТСР - прим, ТАСС). Считается. что он улучшит доступность", - добавил Топилин. Он добавил, что эти меры предполагается разработать до конца 2017 года.
Механизм "третий лишний" при закупках
Участие иностранных компаний в государственных торгах по закупке ТСР для инвалидов будет ограничено, сказал Топилин.
"Также вышло постановление по поводу того, что в закупках будет использоваться механизм "третий лишний", когда будет обеспечиваться приоритет российским производителям", - сказал Топилин.
Как пояснили в пресс-службе Минтруда, если в конкурсе по закупке ТСР участвуют два или более российских товара и один или более иностранных, то иностранные товары отсекаются и не участвуют в дальнейших процедурах.
По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, внедрение альтернативных механизмов выделения технических средств реабилитации поможет решить проблему с обеспечением ими инвалидов.
Она отметила, что проблема с закупками техсредств реабилитации остается крайне острой. "В стране в таких средствах нуждаются более 1,5 млн человек. Но здесь немало проблем: не имея возможности получить техсредства на безвозмездной основе, люди покупают их за свой счет, а размер компенсации не покрывает стоимость", - сказала спикер.
"Считаю целесообразным внедрить альтернативные механизмы предоставления техсредств реабилитации, например, с использованием специального электронного сертификата", - предложила сенатор.
Матвиенко добавила, что государство должно обеспечить необходимое финансирование программы поддержки инвалидов.
"Уже сейчас начинается работа над бюджетом на следующие три года. Нужно, чтобы средства для закупки техсредств реабилитации были выделены в достаточном объеме и проиндексированы с учетом инфляции", - заключила спикер.
![]() |
Азербайджан пожаловался: Более 100 государственных доменов подверглись кибератаке
Мигранты-полицейские в Париже мародёрят магазины вместе с протестующими
ЧЕЧНЯ. Полицейские учат школьников безопасности: от дороги до двора
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова доставил помощь 300 семьям в Джабалии
ДАГЕСТАН. «Гора языков»: глава Дагестана призвал не растерять родную речь в век цифровизации
ЧЕЧНЯ. «НАУКА 0+» в ЧГУ: четыре доктора наук открыли мир исследований для молодежи
ЧЕЧНЯ. Жители старшего поколения в Чечни осваивают «Госуслуги» и правила кибербезопасности