| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган напомнил Амстердаму о роли, сыгранной нидерландскими миротворцами в резне в Сребренице. Слова турецкого лидера цитирует The Daily Sabah.«Нидерланды не удивили нас, мы и до того знали, что у голландцев есть проблемы с нравственностью, уровнем цивилизованности и манерами, — заявил Эрдоган. — Мы это выяснили благодаря роли, которую они сыграли во время геноцида в Сребренице». Турецкий лидер намекнул на нерешительные действия голландских миротворцев в 1995 году, когда они, будучи дислоцированы в объявленной «зоной безопасности» Сребренице, не оказали сопротивления наступающим сербским войскам, позволив им занять город.
«Никому не следует пытаться преподавать нам уроки нравственности — особенно тем, чьи руки обагрены кровью, — резюмировал Эрдоган. — Проводя государственный террор против наших политиков, Нидерланды нанесли ущерб ЕС и его ценностям».
Кризис в отношениях двух стран начался 11 марта, когда Нидерланды отказались принять самолет главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, который намеревался выступить на митинге турецкой общины в Роттердаме, и объявили персоной нон грата министра Турции по делам семьи и социальной политики Фатму Бетюль Сайян Кайя. Это спровоцировало массовые беспорядки в Роттердаме, для подавления которых нидерландские власти вынуждены были задействовать спецназ.
Резня в Сребренице произошла в 1995 году. Сербские войска, блокировавшие объявленный «зоной безопасности» город, взяли его и, как считается, уничтожили до восьми тысяч взрослых мужчин из числа боснийских мусульман, отпустив женщин и детей. Нидерландские миротворцы, которые должны были обеспечивать безопасность Сребреницы, отказались вступать в бой. В 2007 году международный трибунал квалифицировал произошедшие массовые убийства как геноцид.
Автор: Реджеп Тайип ЭрдоганФото: AP
![]() |
АРМЕНИЯ. ЕС призвал Ереван присоединиться к санкциям против Москвы
АЗЕРБАЙДЖАН. Кая Каллас: ЕС намерен активно содействовать мирному процессу на Южном Кавказе
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС ведет переговоры по Зангезурскому коридору – Марта Кос
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан окажет поддержку пострадавшим от мин
АРМЕНИЯ. Ереван примет весной 2026 года первый саммит Армения-ЕС
КЧР. В Черкесске будут судить слесаря, чья халатность привела к взрыву газа и погубила людей
АРМЕНИЯ. Ереван и Брюссель перешли на стратегический уровень сотрудничества
АРМЕНИЯ. В Армении рассказали о старте процесса либерализации визового режима с ЕС