| ДАЙДЖЕСТ: |
Четыре девушки-подростка подорвали себя в городе Майдугури на северо-востоке Нигерии. В результате теракта погибли два человека, еще 16 получили ранения. Об этом в среду, 15 марта, сообщает lenta.ru со ссылкой на Reuters.
Атака произошла в 01:15 по местному времени (03:15 мск). По словам Абдисалама Ибрахима, представителя Национального агентства по чрезвычайным ситуациям (NEMA), девушки вошли в жилое здание и привели в действие взрывные устройства.
Как отмечает агентство, впервые целью джихадистов группировки «Боко Харам» стали частные дома и жилые помещения.
Группировка «Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех»), созданная в 2002 году, действует в основном на территории Нигерии. Сторонники организации выступают за введение в стране законов шариата и ведут борьбу с влиянием Запада.
В апреле 2015 года она сменила название на «Западноафриканскую провинцию Исламского государства». Это было сделано после того, как главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность террористической группировке «Исламское государство».
Фото: lenta-ua.net
![]() |
Собственную ракету-носитель собирается разработать к 2030 году Казахстан
Сбер охватил безналичной оплатой общественный транспорт в 67 городах Юга России и СКФО
Грипп превысил эпидпорог в 26 регионах России — Роспотребнадзор
ЧЕЧНЯ. В Чечне введены в эксплуатацию две новые дамбы для защиты от наводнений
РОСТОВ. Рост цен на проезд в Ростове: новые тарифы с 25 декабря
РОСТОВ. Ростовский приют-живодерня: владелица задержана после попытки поджога