| ДАЙДЖЕСТ: |
Студенты испанского Университета Мигеля Эрнандеса создали транспортное средство, способное преодолеть до двух тысяч километров лишь на одном литре топлива. Разработка под названием Datil 12 имеет 3,2 м в длину, 0,6 м в ширину и 0,5 м в высоту. Вес автомобиля составляет 38 кг.
ТС создавалось с целью участия в ежегодном соревновании Shell Eco-Marathon, которое пройдет в Роттердаме с 17 по 19 мая. На мероприятии будет выбран экономичный автомобиль. Стоит отметить, что победителем станет аппарат, способный проехать наибольшее расстояние на одном литре топлива со скоростью не менее 20 км/ч.
По словам руководителя проекта, профессора Мигеля Оливы, в прошлом году университет уже выставлял на эко-марафон один из первых вариантов этой машины. Тогда она смогла преодолеть 1455 километров на литре топлива. К в этом году в конструкция ТС была доработана.
По уточненным данным, в соревновании примут участие более 250 команд. Заезды будут проходить по городским улицам. При этом к участию в заездах допускаются любые прототипы с экологически чистыми силовыми установками, отвечающие ряду норм безопасности.
![]() |
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили о неприятии ядерного оружия на Ближнем Востоке
ГРУЗИЯ. Каладзе возвращается в Тбилиси из Абу-Даби через Стамбул
ЧЕЧНЯ. Фарид аш-Шишани: Чеченский лев Голанских высот и война Судного дня
Иран призвал Азербайджан убрать со своей территории израильских военных
ГРУЗИЯ. Суд в Грузии оставил без изменений приговор Саакашвили
Длительный конфликт на Ближнем Востоке нанесет ущерб глобальной стабильности — Эрдоган
ГРУЗИЯ. Грузия приняла рекордное число туристов за прошлый год
ЧЕЧНЯ. Нугай-Мурза-Хаджи: духовный оплот Чечни эпохи Мансура
АРМЕНИЯ. Пашинян обсудил энергетическое сотрудничество с Байрактаром