| ДАЙДЖЕСТ: |
В храмово-монастырском комплексе Храм Неба в Пекине кабинки туалетов оборудовали устройствами для распознавания лиц. Таким образом, руководство достопримечательности собирается бороться с кражей и чрезмерным расходом туалетной бумаги, пишет в понедельник, 20 марта, The Telegraph.Желающий воспользоваться удобствами должен подойти к терминалу. После сканирования лица, ему будут выделены 60 сантиметров бумаги. Второй раз один и тот же человек получит ее спустя девять минут после первой выдачи.
По информации издания, власти Пекина приняли подобные меры, когда участились кражи туалетной бумаги. Многие забирали ее из кабинок с собой. Сотрудники комплекса сообщили, что порой рулоны приходилось менять раз в 20 минут. За три дня после установки аппаратов их расход уменьшился в пять раз.
Как пишет The Telegraph, несмотря на улучшение статистики расхода бумаги, некоторые сканеры уже сломались. Также желающим получить бумагу приходится ждать 30 секунд, что может вызвать проблемы у тех, кому необходимо срочно воспользоваться удобствами.
Пекинский Храм Неба занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Площадь комплекса составляет 267 гектаров. Он был построен в 1420 году и является одним из символов Пекина.
Автор: Фото: FAWAN.COM
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченская мечеть в Суэйлихе — символ, ожидающий верности
Турция и Ближний Восток на грани водного кризиса: дефицит может обостриться к 2030 году
Лидеры стан ЕАЭС поддержали идею создания Евразийской киноакадемии
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал всероссийский бизнес-форум «Достигатор»
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ запустили уникальный учебно-научный нефтегазовый полигон
ЧЕЧНЯ. Бойцу клуба «Ахмат» вручили квартиру по решению фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Samsung представит в One UI 8.5 интеллектуальную сортировку уведомлений
Рейс Владикавказ - Москва задержали более чем на сутки из-за птицы
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ завершился трёхмесячный проект по подготовке специалистов по беспилотным системам