| ДАЙДЖЕСТ: |
Житель Австралии Хамди Алькудси (Hamdi Alqudsi), обвиняемый в вербовке боевиков запрещенной в России организации «Исламское государство» признался на суде, что отказался лично приезжать в террористический лагерь в Сирии из-за отсутствия там туалетной бумаги. Об этом сообщает интернет-портал 9news во вторник, 5 июля.Установлено, что Алькудси подробно расспрашивал новобранцев о бытовых условиях в лагере по WhatsApp. Они рассказали, что нормальных спальных мест нет, ночевать приходится на полу, а иногда даже на улице. Вместо благоустроенных туалетов в лагере вырыты ямы в земле, а туалетная бумага вообще отсутствует, вместо нее — вода.
Узнав все это, 41-летний Алькудси решил, что ему не подходят такие условия, и решил остаться в Австралии. Соратникам передумавший ехать в Сирию вербовщик сказал, что откладывает выезд из страны, чтобы ухаживать за больной мамой.
Алькудси был арестован в декабре 2013 года. Его обвинили в вербовке молодых австралийцев, исповедующих ислам, в ряды «Исламского государства». Дело рассматривается в суде Нового Южного Уэльса.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоград: три атаки за неделю, три спокойные ночи после
КАРАБАХ. Баку: Последний шаг к миру с Азербайджаном – изменение конституции Армении
ЧЕЧНЯ. В Чечне разработали программу профилактики социальной дезадаптации детей участников СВО
Сотрудничать по поставкам нефти и газа в Европу будут Астана и Берлин
Международные учения "Сила единства - 2026" завершились в Азербайджане
Серьезный настрой Москвы в Ереване, к сожалению, серьезно не воспринимается
В Иране заявили протест ИКАО из-за введенных США ограничений на полеты