ДАЙДЖЕСТ: |
22 марта в Грозном состоится официальное открытие Клиники пограничных состояний для граждан, нуждающихся в психосоматической помощи.
По словам руководителя клиники, доктора медицинских наук, профессора кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Ставропольского государственного медицинского университета Игоря Боева, жители региона пережили немало стрессовых ситуаций, которые, безусловно, сказались на их психологическом и физическом здоровье. Поэтому Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поставил перед Минздравом ЧР задачу создать медицинское учреждение, специалисты которого помогут людям справиться со своими болезнями, вызванными психическими расстройствами.
- Для реализации данного проекта все готово. Нам предоставили все необходимое для дальнейшей работы. Фонд Первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова закупил новейшее медицинское оборудование для всех необходимых исследований, при которых выявляются даже патологии головного мозга- подчеркнул И. Боев в ходе инспекции министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова по проверке готовности клиники перед предстоящим открытием.
Игорь Боев сообщил также, что уже проработаны вопросы отбора и подготовки кадров из местных специалистов, некоторые из которых на данный момент проходят курсы в Ставропольском государственном медицинском университете.
Как отметил И. Боев, в начальный период в клинике будут открыты: дневной стационар на 20 койко-мест, стационар на 30 коек и психотерапевтическое отделение на 12 койко-мест.
Принимать непосредственное участие в работе клиники и готовить будущие кадры из числа чеченских врачей вместе с Игорем Боевым будет и доктор психологических наук, профессор Ольга Ахвердова.
Добавим, что данное медицинское учреждение будет специализироваться на оказании помощи пациентам, страдающим пограничными психическими расстройствами: стрессом, неврозами, расстройствами адаптации, депрессиями, психосоматическими расстройствами, синдромом хронической усталости, расстройствами сна и прочими состояниями.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кадыров посетил первую в Чечне шоколадную фабрику полного цикла
ЧЕЧНЯ. Парашютисты из 27 регионов и двух стран соревновались в Чеченской Республике
Нетаньяху изменил план Трампа по Газе — арабские страны обеспокоены
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза